Главная arrow Полезные советы arrow Критерии кухонного освещения


Критерии кухонного освещения

Критерии кухонного освещения

Освещение следует быть равномерным, мягким, давать устойчивую и необходимую освещенность всех объектов и не вызвать темных глубоких теней.


И у естественного, и у искусственного освещения имеются свои признаки, чтоб утверждать его неправильным либо правильным. При всем этом предусматривается ряд моментов, какие еще оказывают значительное действие на требования освещености на кухне.

 

Освещение естественное формируется рассеянными и прямыми солнечными лучами. Требования освещености изменяются на протяжении ночи и дня и зависят, в этом случае, от географической широты жилого пункта либо города, и также от присутствия облаков на небе, величины окон, их размещения а также стадии загрязненности.
Если например окна направлены на запад либо север, то через них проходит поменьше света. Помещение следует украшать яркими материалами которые применяются для отделки, исходя из того что свет, попадая на такие поверхности, отражается от них и увиличивает освещенность.

 

Критерии кухонного освещения

 

Приведем примеры зависимости освещености помещения от цвета облицовки. Величина цифры показывает на число света, который остался после отражения от плоскости. Стены белого цвета: показатель отражения равён 0,8, светло-зеленый – 0,42, светло-серый – 0,5, кремовый цвет – 0,7, коричневый - 0,12.

Критерии кухонного освещения

Качество освещения зависит и от чистоты окон. Запыленные грязные окна удерживают до 30 процентов света. Для того чтобы днем на кухне было светло, следует постоянно мыть стекла окна.
Если например в силу каких-нибудь причин днем света не хватает, то прекраснее всего «досвечивать» помещение лампами на люминесцентной основе. Они экономны и пор по своим характеристикамсвоим параметрам близки к природному освещению. Если например солнца очень много, тогда можно пользоваться занавесками. Стоит сказать если нужно то лучше сделать вызов электрика в СПб.

 

Критерии кухонного освещения

 

Ненастоящее освещение поможет вечером сделать на кухне уютные требования для пребывания. Освещение должно быть ярким, но не ослепляющим. Свет обязан одинаково освещать все помещение, исключая блеск мебели, столешниц, стен и не выполняя глубоких теней.