Главная arrow Полезные советы arrow Дрова на даче - храним правильно


Дрова на даче - храним правильно

Дрова на даче - храним правильно
Отличным горючим считаются дрова из лиственных пород.
В них чуть-чуть смол, они мало дымят и горят ровно. Дрова из твёрдых пород — акации, бука, граба, дуба и более мягкой березы — очень хорошие. Хуже мягкая древесина осины, липы, вербы и тополя. В древесине пород хвои имеется много смол. У подобных дров большая теплотворная способность, но в период горения они дымят сильно.
 
Жирная сажа, какая образовывается при горении, каналы дымоходов забивает и может откладываться на стекле камина. Мокрая древесина горит плохо и предоставляет много дыма. Часть энергии, какая выделяется при ее горении, идет на убирание излишней влажности. Вот именно поэтому влажных дров необходимо намного больше, чем сухих.

Приобретаем и складируем

Дрова можно приобрести на пилорамах либо в лесничествах. Если вы купили недавно спиленное дерево, то его необходимо нарезать и поколоть на дрова, после этого — положить в поленницу. Приблизительно спустя год влажность свежеспиленной древесины составит 20–25%, а она сама приобретает большую теплотворную способность.
 
У дров из березы есть одна специфика — их необходимо колоть на дрова сразу после порезки. После высушивания порезанных чурбаков это сделать будет существенно тяжелее.
 
Складировать дерево нужно в поленницу под навесом, выкладывая по кругу так, чтобы вода наружу стекала, а не вовнутрь. Лучше, в случае если дерево не лежит конкретно на земле, по другому оно будет гнить. Также не нужно продолжительно сохранять его на поверхности которая не пропускает влагу — пленке из полиэтилена либо бетоне. Вода, какая будет собираться снизу, может стать основой формирования грибков, уничтожающих дерево.
Дрова на даче

Где делать дровню?

Будет лучше ложить лесоматериал на решеточке из жердей и поленьев либо на поддоны из дерева: для обеспечения воздушной циркуляции и сушки. Поленницы необходимо разместить у южной стенки дома, чтоб лучи солнца смогли просушить дрова на случай их промокания.
 
Перед применением дрова лучше всего высушить в теплом помещении, к примеру в нише рядышком с каминной топкой. Для дровницы сделать можно специализированный навес в саду, к примеру, около сарая. Стоит сказать что, дрова можно поместить так, что дровня станет компонентом декорирования вашего сада. Можно также купить станок для колки дров, который в хозяйстве будет не лишним.