Главная arrow Полезные советы arrow Что лучше - паркет или доска?


Что лучше - паркет или доска?

Что лучше - паркет или доска?

По размерам сейчас паркет разделяют на 2 типа – массивный (доски от полуметра протяжённостью) и штучный (все, что поменьше).

 

Паркет какого размера  подобрать – решать лишь вам.

Паркет штучный применяется для выкладки досок рисунком (опять вспомним те самые злополучные «елочки»), а массивный подбирают почитатели традиционного пола из дерева.

Паркет либо доска паркетная?

Прежде чем паркет подобрать, непременно узнай, что собственно тебе показывают – паркет либо доску паркетную. И да, это не все то же самое.

Под «паркетом» имеется в виду доска из цельного дерева ценных пород. Доска паркетная складывается из 3-х слоев, из каких лишь верхний – ценная порода, а два других слоя состоят из дерева пород хвои (в большинстве случаев ель либо сосна).

Что из этого следует? Что целостный – натуральный –  паркет обойдется дорого (это разумно, исходя из того что для его изготовления применяется больше дорогого дерева).

Но означает ли это, что паркет подбирать нужно лишь натуральный?

Здесь профессионалы говорят, что если например доску паркетную либо  паркет подобрать правильно, и плюс к этому правильно его положить, то лежать и тот, и другой будет очень долго.

Качество доски паркетной сильно зависит от слоя находящегося сверху. Его толщь может быть различной и колеблется от 0,5 до 6 миллиметров. Профессионалы очень не советуют покупать доску паркетную, толщина слоя находящегося сверху у которой намного меньше четыре миллиметров.

Все слои доски паркетной размещены перпендикулярно один к одному и хорошо скреплены между собой, что выполняет доску достаточно крепкой.

И все таки, что лучше – паркетная доска либо паркет?

Необходимо начать с того, что снаружи между ними разницы ты не увидишь. Целостный паркет будет стоить дорого. Но он, по-любому, будет лежать долго.

Так же, его можно если нужно разобрать и опять собрать, тогда как с доской из паркета подобное провернуть сложновато, потому что ее практически всегда укладывают на клеевую смесь.