Главная arrow Панельные перекрытия arrow Перекрытия из железобетонных панелей


Перекрытия из железобетонных панелей

Перекрытия из железобетонных панелей Панельные перекрытия с целью повышения их звукоизоляционных качеств устраивают со слоистыми полами, либо применяют акустически раздельные перекрытия с воздушными прослойками. Панельные перекрытия со слоистым полом включают слои упругого материала, улучшающего изоляцию от воздушного и ударного звука, жесткое основание под полы и чистый пол при необходимости с утепляющим прослойком.
Перекрытия раздельной конструкции могут изготовляться из двух несущих панелей, разделенных сплошным воздушным прослойком (одна является основанием пола, а другая — потолком), и из одной несущей панели с устройством раздельного пола или раздельного потолка (самонесущего или подвесного). Панельное перекрытие с раздельным полом, то есть отделенным от него прокладками, выполняется аналогично таким же конструкциям из настилов. Эти перекрытия, как и панельные со слоистыми полами, отличаются от таких же перекрытий из настилов размерами их несущих элементов (при применении многопустотных панелей), а также размерами и конструкцией (при применении других разновидностей панелей).

Типы панелей

Панели перекрытий делают сплошными (однослойные, слоистые) и ребристыми (шатровые, часторебристые), а в некоторых случаях многопустотными и складчатыми. Многопустотные панели могут изготовляться по разрешению Госстроя СССР из цементного и силикатного предварительно напряженного железобетона с круглыми, овальными и вертикальными пустотами в соответствии с ГОСТ 9561—66. Предпочтительны конструктивные размеры основных панелей по длине 598, 568, 538, 508, 478 и доборных 358, 328, 268 см, панелей шириной на комнату 358, 328, 298, 268 и 238 см.
 
Толщина панелей 22 см. Сплошные панели в виде железобетонных плоских плит постоянного сечения изготовляют в соответствии с ГОСТ 12767—67 из тяжелых и легких цементных или плотных силикатных бетонов толщиной 8 см и более и, как правило, размером на комнату. В крупнопанельных жилых домах сплошные панели из тяжелого бетона для междуэтажных перекрытий при применении рулонных покрытий полов на упругом основании, наклеиваемых непосредственно на панель, должны иметь толщину не менее 14 см (ГОСТ 11309—65). Для панелей из тяжелого или плотного силикатного бетона принимается бетон марки 200, а для панелей из легкого бетона на пористых заполнителях — 150.
 
Армирование панелей предусматривается обычной и напрягаемой (в панелях длиной свыше 450 см) арматурой. Сплошные панели устраивают также слоистой конструкции. Ребристые панели имеют вид плиты с ребрами, обращенными вниз или вверх. Порядок расположения ребер, их размеры, расстояние между ними и толщина плиты зависит от конструктивной схемы здания и характера опирания панели, а также от технологии ее изготовления. Наиболее просты по конструкции среди ребристых панелей шатровые, ребра в которых обращены вниз и располагаются по контуру. Армируют их сварными сетками, каркасами, а также предварительно напряженной арматурой, натягиваемой (навиваемой) в виде пояса по наружному контуру панели.
 
Более эффективны и экономичны по расходу бетона и стали панели с частым расположением ребер (по контуру плиты и по плите во взаимно перпендикулярных направлениях), обращенных вниз или вверх,— часторебристые панели. Армируют их сварными сетками и каркасами, а также высокопрочной арматурой и предварительным напряжением. Часторебристые панели с ребрами вверх менее экономичны по расходу железобетона, чем с ребрами, обращенными вниз, но при укладке они образуют ровный потолок. В связи с этим их рекомендуется применять в панельных перекрытиях с раздельным полом, а также в перекрытиях раздельной конструкции. Часторебристые панели с ребрами вниз также применяют в перекрытиях раздельной конструкции и, кроме того, в перекрытиях с раздельным потолком.