Главная arrow Сантехника arrow Теплоизолированные трубы


Теплоизолированные трубы

Теплоизолированные трубы Теплоизолированные трубы конструкции типа «сэндвич» состоящие из стальной трубы с нанесенной наружной теплоизоляцией из пенополиуретана. Применение пенополиуретанов (ППУ) для теплоизоляции трубопроводов тепловодоснабжения обусловлено такими уникальными качествами пенополиуретанов, как:
* Наименьший коэффициент теплопроводности;
* Долговечность (не менее 30 лет);
* Высокая технологичность переработки;
* Надежную антикоррозионную защиту трубопроводов;
* Способность к акустической изоляции;
* Возможность изолирования изделий любых габаритов и конфигурации.
Теплоизоляция из пенополиуретана, нанесенная на стальную поверхность трубы, имеет защитную внешнюю оболочку. Теплоизолированные трубы с внешней полиэтиленовой оболочкой предназначены для подземной и бесканальной прокладки трубопроводов, оберегает слой ППУ-изоляции от воздействия влаги, механических повреждений, предотвращает диффузию полиуретана и обеспечивает высокую степень защиты от коррозии. Теплоизолированные трубы с внешней оболочкой из оцинкованной стали, предназначенные для наружной наземной прокладки трубопроводов, по сравнению с полиэтиленовой не подвержена воздействию ультрафиолетовых солнечных лучей и других атмосферных воздействий. Оболочка зависимости от диаметра имеет толщину 0,55-1,0 мм, обладает высокой прочностью и при заливке компонентов гарантированно выдерживает давление вспенивания пенополиуретана. Кроме того, малая ширина штрипса надежно защищает трубу от вандализма: такую узкую ленту чрезвычайно сложно снять из трубы и использовать в других целях.
 
В теплоизолированных трубах, конструкция трубной теплоизоляции имеет повышенные физико-механические показатели, позволяющие:
* Сохранять температуру перекачиваемой среды и защиты от коррозии наружной поверхности стальных труб и фасонных частей;
* Без дефектов осуществлять перевозку любым транспортом;
* Выдерживает действие грунтовых вод, атмосферных осадков, солнечного излучения;
* Обеспечивает высокое переходное сопротивление, что гарантирует высокую эффективность при катодной защите;
*Сохраняет защитные свойства на весь срок эксплуатации трубопровод. Область применения:
* Системы теплоснабжения;
* Системы водоснабжения.
Преимущества:
* Защита наружной поверхности стальной трубы от грунтовой влаги, блуждающих токов, атмосферных осадков и солнечных лучей в зависимости от вида прокладки трубопровода.
* Низкая теплопроводность среди теплоизоляторов. Сокращает потери тепла в 2,5 - 3 раза. Отсутствие поглощения влаги.
* Высокие механические свойства конструкции теплоизолированной трубы позволяют вести строительство трубопроводов бесканальным способом, что снижает капитальные затраты на 30% и увеличивает темпы строительства.
* Применение теплоизолированных труб и фасонных изделий снижает затраты на эксплуатацию, ремонт и повторную замену труб. Срок службы теплоизолированных труб не менее 25 лет.
* Нет ограничения по сооружению трубопроводов из теплоизолированных труб по погодным условиям.