Главная arrow Интерьер arrow Домашняя библиотека и интерьерные решения - руководство к действию


Домашняя библиотека и интерьерные решения - руководство к действию

Домашняя библиотека и решения с интерьером

Библиотека. У большинства тирада «домашняя библиотека» имеет ассоциации с шикарными домами богатых аристократов. Однако, прекрасную и комфортную библиотеку можно устроить и в своей квартире.

При помощи встроенных полочек либо дешёвых букинистических шкафов можно легко сделать в библиотеку фактически любую комнату в доме. Сейчас очень часто можно повстречать комнаты, соединяющие в себе столовую и библиотеку. Домашний кабинет опять же станет больше комфортным, в случае если обставить его букинистическими полочками. В случае если Вам нравится читать в спальной комнате и там есть свободный угол, облагородьте там маленькую библиотеку. Недостаточно места в доме? Расположите ряд полочек прямиком в коридоре. Какой бы Вы ни избрали вид, любую прекрасно организованную комнату для чтения можно с гордостью именовать библиотекой.

библиотека

#1. Как Формировать домашние библиотеки

Для изготовления домашней библиотеки нужны три основных компонента: пространство, книги и мебель. Для этого не требуется какое-то особенное помещение – достаточно высвободить одну из помещений Вашего квартиры или дома. Чтоб сделать на самом деле прекрасный и комфортный интерьер библиотеки, Вам нужно будет поработать с пространством.

  • Сначала стоит найти, какова цель создания библиотеки. Решите для себя, хотите ли Вы иметь особо практичную библиотеку, либо такую, какая дарит и эстетическое удовольствие.
  • Ищите на просторах интернета образцы архитектурного и дизайна интерьера. Многие вебсайты и блоги советуют к ознакомлению фотоархивы лучших домашних библиотек.
  • Удостоверьтесь в том, что пол комнаты, подобранной для размещения библиотеки, достаточно прочный и может выдерживать тяжёлые нагруженные книгами полки. Обратите свое внимание на влажность в помещении. В случае если в помещении собирается сырость, а на стенах развивается плесень, Ваша коллекция может быть необратимо расстроена.
  • Подберите общий образ для дизайна библиотеки. Большинство дизайнеров в дизайне библиотек держатся стилей Ренессанса, Испанской и Викторианской архитектуры.
  • Пробуйте с дизайнерскими компонентами. Не нужно боятся сочетать и перемешивать архитектурные детали, даже если Вы собираетесь следовать некому общему стилю дизайна.
  • Решите, какого вида полки Вы хотите поставить в библиотеке. Встроеные стеллажи дают комнате роскошный вид и не «воруют» пространство, но для их установки понадобится помощ мастера. полки и Книжные шкафы можно подобрать из широкого многообразия цветов, размеров и материалов, но для их расположения понадобится много место. Навесные полки можно расположить так, как Вам комфортно, впрочем их необходимо ставить особо осторожно и определенно.
  • Попытайтесь приемлимо применять пространство библиотеки. Независимо от подобранного стиля архитектуры, нужно правильно устроить пространство домашней библиотеки, чтоб она отвечала Вашим необходимостям. В случае если Ваша коллекция всегда пополняется, Вам стоит приобрести полки выше. Большие полки разрешат эффектнее применять пространство помещения и дадут библиотеке респектабельный вид.
  • Приемы дизайнера, например создание подготовительных набросков и применение образцов матерьялов, смогут помочь Вам лучше предоставить окончательный результат Вашего плана. Тщательное подготовительное планирование сможет помочь избегать малоприятных оплошностей и сэкономить собственные финансы.

#2. рекомендации и Советы

  • Нужно помнить, что Ваша домашняя библиотека нужна для Вас. Стандарты про то, какой должна быть домашняя библиотека, необходимо отбросить в сторону. Вы выполняете библиотеку, которая станет Вашим собственным храмом душевного отдыха и знаний.
  • Можно обратиться к профессиональному зодчему либо дизайнеру оформления. Мастер сможет помочь облегчить олицетворение Ваших планов в действительность.
  • В случае если дают возможность условия для проживания, стоит отвести под библиотеку отдельную комнату с ровненькими стенами. Это комфортнее чем соединять библиотеку с комнатой другого предназначения.
  • Правда камин, естественно, вносит в образ помещения традиционную ноту, стоит принимать меры защищенности при размещении источника огня в библиотеке, так как он сможет олицетворять вероятную угрозу для Вашей букинистической коллекции.

#3. Варианты домашних библиотек

Начинаем с пары примеров библиотек, украшенных в классическом стиле. Схоже, что дизайнеры этой и 2-ух следующих библиотек шли стилям работ Альберта Хадли и Билли Болдуина. Дерево темного цвета, правильно размещенные полки, комфортные кресла в королевском стиле, живые цветы, шторки с кисточками – эти все детали дают библиотеке достаточно богатый вид.

фотографии библиотека

на фотографии: домашняя библиотека в кабинете коричневого цвета

Обратите свое внимание на увлекательное оформление части находящейся сверху помещения.

интерьерные

на фотографии: традиционная домашняя библиотека в кабинете

Чтоб максимально применять пространство, поставите полки и высокие шкафы.

домашняя библиотека

на фотографии: необычные полки домашней библиотеки

Для доступа к верхним полкам применяйте лестницу. И разумеется, в случае если пожелаете, можно расположить в библиотеке телевизор. С книги и технической точки зрения и телевизор – источники информации, не так ли?

фотографии библиотека

на фотографии: лестница в библиотеке

Яркая, комфортная, новая – эта комната прекрасно соединяет в себе гостиную и библиотеку.

библиотека

на фотографии: библиотека в зоне для приема гостей

А вот хорошее комбинирование библиотеки со столовой. На первый взгляд может казаться, что владельцы комнаты небрежны в обращении с книгами, так как они все разставлены корешками к стенке. Но это фото выполнено профессиональным фотографом, и книжки развернуты так специально что бы придать снимку необычного образа.

домашней библиотеки

на фотографии: библиотека в столовой

В данной библиотеке-столовой стол одинаково прекрасно подойдет как для праздничного ужина с приятелями, так же и для рабочий конференции с сослуживцами.

домашняя библиотека

на фотографии: библиотека в столовой комнате

Вот великолепная комбинация домашнего офиса и библиотеки.

домашняя библиотека

на фотографии: кабинет и домашняя библиотека

Тут любой сантиметр пространства занят полочками.

фотографии библиотека

на фотографии: библиотека в холле

В данной многофункциональной комнате любая из многих букинистических полочек смотрится достаточно хорошо.

фотографии библиотека

на фотографии: полки для книг в зоне для приема гостей

В библиотеке могут содержаться и иные интересные объекты кроме книг.

домашняя библиотека

на фотографии: интерьер библиотеки коллекционера

Длинный небольшая лестница и книжный стеллаж превращают коридор в библиотеку.

интерьерные

на фотографии: библиотека в коридоре

Дальше будут продемонстрированы еще пару снимков с примерами дизайна библиотек.

интерьерные

библиотека

интерьерные

фотографии библиотека

домашней библиотеки

домашняя библиотека

домашний

домашней библиотеки

домашний

библиотека

фотографии библиотека

домашней библиотеки

фотографии библиотека

фотографии библиотека

домашней библиотеки