Главная arrow Монолитные перекрытия arrow Ребристые перекрытия


Ребристые перекрытия


Ребристые перекрытия Состоят они из плиты, второстепенных и главных балок (ребер). Главные балки опираются на стены, а при значительных пролетах и на промежуточные опоры — колонны; второстепенные — на главные балки и стены.
 В зависимости от конфигурации и размеров перекрываемых помещений в плане, технол
Ребристые перекрытия
огических требований и связанного с ними
расположения колонн балки могут размещаться двояко: главные — вдоль здания, а второстепенные — поперек (рис. 95, А, а) я наоборот (рис.
95, А, б). Размеры элементов ребристых перекрытий определяются расчетом и находятся в таких пределах: пролеты в плитах 1,8—2,5 м, во
второстепенных балках 4—6, в главных 6—9 м; высота1/12 во второстепенных балках V12—1/15, в главных 1/10—1/12 их пролета, в плитах (толщина) 6—7 см; ширина в главных и второстепенных балках 0,4—0,5 их высоты. Сечение колонн принимается от 30 X 30 до 60 X 60 см.
Арматура балок состоит из рабочих и монтажных стержней и из хомутов, связанных в каркас. Рабочая арматура располагается в нижней части балок, монтажная — в верхней, хомуты — поперек. Сечение стержней арматуры берется по расчету. Плоские потолки в ребристых перекрытиях можно сделать по сетке, подвешиваемой к выпускам арматуры перекрытия (рис. 95, А, в), или по деревянной подшивке, прибиваемой к рейкам, как показано на рис. 95, А, г. Кессонные перекрытия Балки в кессонных перекрытиях в отличие от ребристых располагают таким образом, что образуются плиты с соотношением сторон в плане L2/L1< 2. Такое соотношение размеров плит позволяет распределить приходящуюся на них нагрузку по контуру, благодаря чему можно увеличить пролет или соответственно уменьшить их толщину по сравнению с плитами ребристого перекрытия, опертыми по двум сторонам. Плиты кессонных перекрытий могут иметь большие размеры (5 — 7 м). Тогда под каждым пересечением ребер устанавливаются колонны. Полезно знать: Главное преимущество нашей фирмы Проектирование бассейнов от Первое дизайн бюро – это подход исключительно индивидуальный. Термин этот для нас соответствует полностью своему значению: когда предлагают нам сделать проектирование бассейнов или другие очень сложные объекты, мы абсолютно все желания наших клиентов выполняем – это касается даже мельчайших деталей. Чем задача перед нами поставленная сложнее– тем ее в жизнь нам интереснее воплощать.
* Однако следует стремиться к тому, чтобы звукоизоляция помещений обеспечивалась не увеличением веса перекрытий, а применением конструкций с подбором со¬ответствующих материалов, определенной последовательностью их расположения и ис¬пользованием звукоизоляционной способности воздушного прослойка.