Главная arrow Пол arrow Как выбирать ламинат


Как выбирать ламинат

Класс ламинатаКласс ламината

Класс эксплуатации ламината обозначает как долго ламинат сохранять будет свой внешний вид при разных нагрузках. Согласно европейских норм (EN 13329), которая включает в себя 18 тестов, присваивается ламинату после их проведения тот или другой класс. Выделяет эта норма две большие группы напольных ламинированных покрытий:

• коммерческой эксплуатации ламинат

• домашнего использования ламинат

Ламинат коммерческой эксплуатацииЛаминат коммерческой эксплуатации

Это ламинат у которого срок службы в коммерческом помещении от 3 до 6 лет. Поэтому, если настил коммерческой эксплуатации применяется дома, то срок жизни ламината в два, в три раза увеличивается. Большинство гарантий больше 10 лет означают, что этот пол только в домашних условиях столько пролежит, но точно не в коммерческих.

класс 31 - Данная эксплуатация покрытия пола в коммерческом помещении с малой нагрузкой. Срок службы этого пола где то 2-3 года. В условиях дома пол может лежать 10-12 лет. Сейчас в Украине широко распространенный этот класс ламината.

класс 32 - Это напольное покрытие для коммерческих помещений для средней нагрузки. Срок службы пола до пяти лет. В условиях дома пролежать может пол до пятнадцати лет. 32 класс очень оптимальный выбор и для офиса и для дома.

класс 33 - Это эксплуатация пола в коммерческом помещении с большой нагрузкой. Это напольное покрытие прослужит приблизительно до 5-6 лет. В доме пол может лежать до 20 лет. Учитывая большой срок эксплуатации в условиях дома, многие производители могут дать пожизненную гарантию. Большим достоинством данного покрытия для пола является то, что внешний вид его будет сохранятся максимально возможное время для ламината.

Ламинат домашнего использованияЛаминат домашнего использования

Это ламинат, срок эксплуатации которых не больше шести лет в домашних условиях. Это обычно напольное покрытие на шести или семи миллиметровой плите HDF или может MDF. Основная особенность данного напольного покрытия - цена. Ламинат домашнего применения делят на три условные 3 группы:

класс 21 - Этот пол имеет срок службы не больше двух лет. Сегодня в Украине, этот пол отсутствует. Применяют данное напольное покрытие - в спальне, кладовке то есть в тех помещениях где небольшая эксплуатация пола в домашних условия.

 класс 22 - Напольное покрытие у которого срок службы до четырех лет. Такой пол в Украине, как и  класс21, отсутствует. Применяют его в - спальне, кладовке, детских, гардеробных, в помещениях со средней нагрузкой пола в условиях дома.

класс 23 - Срок службы пола до шести лет. Очень популярный в Украине формат ламинатов до 2001 года. Применение - спальня, кладовка, гардеробные, детские, столовые, кухня, коридор, те помещения где высокая эксплуатация пола в домашних условиях.

Смотреть: Школа ремонта - Настилаем ламинат разных цветов