Главная arrow Интерьер arrow Как облицевать стены глазурованной плиткой на растворе - советы профессионала


Как облицевать стены глазурованной плиткой на растворе - советы профессионала

Как обложить стены глазурованной плиткой на растворе

плитка

После нужных работ как провешивание, разравнивание приведение и стен их к стереотипу приступим к отделочным работам. Но перед этим нам необходимо найти как ложить плитку на плитку. Есть три варианта: «шов в шов», по диагонали и «вразбежку». Приемлемо и совмещать их.

  1. «Шов в шов» и необходимо знаменитая аккуратность, потому так же как при его использовании швы должны быть отлично в горизонтальном положении и отвесными. Самое основное требование и проследим за совпадением углов, вертикальных и горизонтальных линий.
  2. «Вразбежку» особенно хороший для неспециалиста, а потому самый лёгкий из трех. Соединяем плитки только часть на часть. Это древний вариант, когда плитка неидеальна, что теперь уникальность. Отпадает надобность смотреть за совпадением углов.
  3. По диагонали – самый сложный вариант из трех. Линии швов должны быть строго выдержаны в перпендикулярности друг к другу и наклонены под угол в 45 градусов к линии пола. Но сложность содержится не только в данном. Плитку нам нужно будет резать по диагонали.

Что бы определить варианта отделки нам нужно раньше найти силуеты плоскости. Нижняя линия проходит по уровню пола, вот именно поэтому первый ряд разлаживаем с учитыванием швов от середины плоскости стены «насухо». Просто определим, сколько плиток будет в ряду. При несовпадении плитки отрезаем. Это делаем без раствора. Облицовку начнем, с любой стороны с левой стороны направо либо напротив. Тогда лишь одна плитка обрезается по размеру.

Как найти нам отвесный контур, в углах сверху устанавливаем плитки либо маячки. Верхний ряд разумеется не обрезной, находим по числу рядов, Если учитывать ширину швов меж плитками. Если например полы еще не показаны к окончанию, нижний маячный ряд плиток ложим на рейку, находим по вышине пола. На кухне порой облицовку создают не целиком, лишь часть стены, которую именуют «рабочей». К стенке в этом варианте забиваем рейку, по уровню выровненную, и она является опорой для нижнего ряда отделки.

В верхние другие углы выше верхних границ отделки в стенку заколачиваем металлические штыри. И по отвесу заколачиваем еще в нижних углах выше, чем опорная рейка. Между ними натягиваются маячные шнуры в вертикальном положении, какие контролируют установленный вектор шва отвесного. Металлические штыри устанавливаем так, чтоб маячный шнур был в 3 мм от самого краешка плитки и на меньшем расстоянии, чем ее толщь от самого краешка угла стены. Проволочные струны, какие являются маячными шнурами, храним до самого конца работ по облицовке.

Крепим при помощи зажимных муфт горизонтальные причальные шнуры. Он обязан свободно двигаться по отвесной плоскости. По мере отделочных работ подымаем его на вышину укладываемой плитки.

Облицовку плиткой производим с низу и вверх, потихоньку выкладывая горизонтальные ряды. Исполняем укладывание всех дальнейших рядов плитки до верха. Перед отделкой очень тщательно смачиваем стенку водой, чтоб не случилось отцепление раствора от стенки. По силе поглощения белый кирпич силикатный превышает красный.

Неправильное суждение – замачивание плитки. Это ослабляет способность сцепки пор плитки с растворчиком. Просто увлажним ее внешнюю плоскость кистью либо применим слабый водный раствор дисперсии ПВА. Мастерком на мокрую внешнюю сторону наносим раствор и прикладуем плитку к влажной стене. По установленной плитке осторожно постукиваем, давая необходимое положение, толщь раствора должна быть больше требуемого, чтоб при укладывании часть раствора выжала плитка. Выжатый раствор чистим штапелем. Толщь прослойки раствора не менее 7 мм и не более 15 мм, по другому при большем значении образовывается пленка воды под плиткой. Плитка станет иметь неравномерное увеличение при просыхании и может лопнуть. При меньшем значении раствор быстренько сохнет и утратит крепость.

Регулирование толщи швов отдельная область. Ширина их должна быть соблюдена как в вертикальном положении, так и в горизонтальном положении. При регулировке «держим шов», используя различные фиксаторы. Они закладываются меж плитками. При отделке швы оставляем порожними и незаполненными растворчиком, достигается при этом быстрое «схватывание» прослойки раствора.

После отделки плиткой проводим контрольные работы: их горизонтальность и швы контролируем с помощью контрольной рейки, а ровность в вертикальном положении и используем отвес.