Главная arrow Интерьер arrow Как выбрать правильные шторы: наш гид - советы мастера


Как выбрать правильные шторы: наш гид - советы мастера

Как выбирать верные шторки: наш экскурсовод

В ходе интерьерного оформления один существенный компонент бывает незаслужено забыт, и имя ему – украшение проемов окон.

Большинство людей приобретают шторки уже после ремонта комнаты как что-то утилитарно необходимое, но эстетически побочное. На самом же деле оформление проема окна – очень принципиальный момент, решение какого обязано быть обнаружено конкретно в ходе дизайна интерьера и формирования концепции. Подбор верных штор может оказаться внезапно трудоёмким делом либо стать шансом для вас выявить себя как выдающегося мастера по интерьерам и человека с безупречным вкусом. В случае если шторки выбраны правильно, одни только они могут «выполнить» все оформление.

выбрать правильные шторы

Если вы захотели самостоятельно выбрать штор к интерьеру и находитесь в замешательстве, не зная, с чего начинать, мы сможем помочь вам управиться с задачей, обозначив несколько главных принципов работы оформителя.

Любой комнате – собственные шторки:

Одна из очень обычных и популярных ошибок находится в том, что, обратив внимание на какой-нибудь образ декора окна либо на конкретные шторки, люди тиражируют одно решение на окна в каждой комнате дома. Разумеется, никто не вешает детские радостные шторки в зоне для приема гостей и на кухне, но полностью оплошность объяснима: если вы не трудитесь в офисе со стандартизированной  планировкой «открытого офиса», комнаты с различным функционалом требуют различного дизайна проема окна.

Дорогая приватность:

Самым широко распростаненным видом штор считается тоненький тюль. Он имеет действительно многофункциональное использование, впрочем во многих случаях его совсем не достаточно. Идет речь о территориях, где необходимо создание частной обстановки. Так, в спальнях тюль никогда не применяется в качестве единственной шторки, но обрамляется плотными шторами либо теневыми шторами. То же касается и ванны, в случае если в ней есть окно.  Крепкий текстиль на окнах необходимо постоянно, когда вы хотите обезопасить личную жизнь от постороннего внимания.

Правила света и тени:

Не все окна дают равномерную освещенность комнаты: в большинстве случаев это зависит от того, на солнечную либо теневую сторону выходит окно. Этот момент необходимо принять во внимание, намечая покупку штор. Плотные шторки прекрасно отсекают световой поток, и потому постоянно используются в спальной комнате, тюль очень незаменим для комнаты общего потребления на солнечной стороне. Лёгкие шторки, совсем, формируют видимость свободы и потому лучше всего для большинства помещений. Знание размещения помещений по световым сторонам облигчает процесс декора окон.

выбрать правильные

О важности верного выбора матерьялов:

При изготовлении штор применяются самые различные материалы, но основным требованием ткани считается стойкость красок к выгоранию при ярком дневном свете, в особенности в случае если окно выходит на солнечную сторону. Собственно поэтому для изготовления портьер нечасто применяют шелк: не обращая внимания на то, что шелковистые ткани выглядят действительно шикарно,  их оставить лучше для пошива белья для постели, так как  на окнах узор на шелковистых шторах достаточно быстро поблекнет, а весь эфект от оформления испортится, так как он станет казаться неухоженым и закинутым.

Интерьер в тему:

Чрезвычайно принципиально важно, чтоб оформление окна занавесками и шторами отвечало общей стилистике оформления комнаты. Это не означает, что необходимо тон под тон держать главные тона, впрочем окно ни в коем случае не должно  выпадать из концептуального решения комнаты. Матерьялы портьер должны сочетаться по плотности  и текстуре с другим текстилем в оформлении, а цвета – подойти к подобранной палитре декора. Самая серьезная ошибка – приобретение тяжёлых портьер для комнаты, в какой охота сделать лёгкую и возвышенную обстановку.

Верный выбор оттенка  штор дает возможность дать интерьеру рельефность и глубину либо отметить окно ярким цветовым пятнышком.

Если вы досих пор думаете в возможности успехи гармоничности в раздельно взятом оформлении при помощи занавесок и штор, советуем сфотографировать комнату и обратиться с просьбой о помощи к консультанту магазина штор и интерьерного тканей.