Главная arrow Пол arrow Как выбирать лак?


Как выбирать лак?

Как выбирать лак?Как выбирать лак?

Конечно, необходимо знать для чего вам лак. Подразделяются лаки по области применения на внутренние и наружные. Для работ наружных потребуются лаки с эластичной пленкой, она трескаться при сжатии/расширении деревянной подложки не будет. К факторам общим, которые оказывают плохое на древесину воздействие, относят: частые циклы высушивания и увлажнения, оттаивания и замораживания, ультрафиолетовое излучение. Для работ внутренних, наоборот, необходимы лаки повышенной стойкости и прочности к истиранию.
Получить практически невозможно лак, выдерживающий хорошо сжатие/расширение дерева и устойчивый к истиранию, потому что твердость и эластичность пленки — диаметрально противоположное понятие.

Для наружной работы лак содержит необходимые компоненты, которые защищают дерево от воздействия лучей ультрафиолета, и фунгицидные добавки, которые препятствуют образованию плесени. Их применяют для отделки мебели которая стоит в саду и других изделий из древесины, которые находятся вне помещений и подвергающихся воздействию снега и дождя, холода и жары.

Как выбирать лак?

Лак для внутренней работы применяют для декоративно-защитной отделки деревянных изделий и элементов интерьера. Выделяют также группу лаков для паркета, они отличаются очень большой степенью износостойкости. А лак на водной основе является абсолютно прозрачными, лак на органической основе имеет всегда желтовато-коричневый цвет.

Степень блеска. Если говорить о лаке, часто используют определения: глянцевый, высокоглянцевый, полуглянцевый, полуматовый или матовый. Способность лака отражать свет — это глянцевость. Лак, который отражает 70—90 % света, к глянцевым относятся, а отражающий 40—60 % — к полуглянцевым, к полуматовым - 30—40 %, меньше 30 % — к матовому лаку. Внутри данных групп есть свое деление, оно еще более условное. Так, лак, который отражает не больше 11—12 % света, считают суперматовым, а суперглянцевым - больше 90 %. Подбор лака по степени блеска будет зависит от ваших желаний. Есть цветные и бесцветные лаки, возможна так же автоматическая колеровка бесцветного лака почти в любой цвет.

Полезно знать: Если вам необходимо без посредников снять квартиру в киеве посуточно, и посуточно забронировать квартиру в Киеве или в каком то городе Украины, а так же без посредников купить квартиру, теперь вы можете пользоваться поиском на сайте vlasne.com.ua, и с хозяином недвижимости связаться напрямую. На этом сайте фирмы очень детально представлена информация о продажах квартир, продаже участков, и домов, без комиссионных и посредников.