Главная arrow Пол arrow Лаки на основе искусственных масляных смол


Лаки на основе искусственных масляных смол

Лаки на основе искуственных масляных смол Лаки на основе искусcтвенных масляных смол 

К данной группе относятся лаки на уретаналкидных и алкидных связующих. Алкидная смола производится из натурального сырья, например, из древесного или льняного масла. Это натуральные масла и они позволяют лаку проникать глубоко в древесину. Затвердевший слой лака имеет вид роговидной пленки, которая обладает очень большой пластичностью и она так же нескользкая. К положительному свойству алкидного и уретаналкидного лака относят то, что они не имеют клеящих свойств. Они в грунтовке почти не нуждаются.
Работая с такими составами необходимо помнить, что они меняют естественный цвет дерева и они так же очень чувствительны к условию сушки при высокой температуре воздуха и поверхности которая обрабатывается. Одновременно необходимо обеспечить приток свежего воздуха, потому что для затвердевания лака необходим кислород.

Если притока свежего воздуха не будет, столкнуться можно с очень медленным процессом отвердения — лак дольше будет полумягким. Наносят лаковое покрытие тонким слоем, потому что если наносить излишне толстые слоя возможно появление морщинистой поверхности. Износостойкость считается худшей у масляных лаков, по сравнению с  полиуретановыми и кислотными. Полезно знать что: Строительство деревянных домов из бревна и бруса в отличие от остальных строительных работ, начинать можно абсолютно в любой сезон, и даже, зимой: потому что древесина зимой отличается очень хорошими конструкционными качествами. В наше время очень прочные и технически качественные деревянные домавозводят по принципам сруба. Технология возведения деревянных домов впервые появилась достаточно давно.