Главная arrow Интерьер arrow Кухня в ретро-стиле - мнение профессионала


Кухня в ретро-стиле - мнение профессионала

Кухня в стиле ретро

Ах, этот многогранный, то великолепный, то несколько обычный, но постоянно очаровательный и комфортный стиль ретро! Он очень часто возникает в интерьерах наших квартир: заглядует в комнаты для сна, обустраивается в гостиных, не обходит собственным вниманием и кухни. И такое тяготение к минувшему целиком объясняется. Что, как не кухня, несущая на себе дух времени, неназойливо намекнет о важности для вас семейных ценностей, атмосферы тепла и умиротворения в доме.

Какой может быть кухня в ретро стиле, как выбирать мебель и технику в духе ретро, рекомендации оформителя, какие цвета, декор и материалы применять — в данной заметке.

кухни стиле

кухни стиле ретро
стиле ретро
кухни стиле
кухни стиле ретро
стиле ретро

кухни стиле
кухни стиле
кухня
стиле ретро
50-60-х годов


Многогранность ретро-стиля и его отличительные линии

Понятие «ретро» довольно неопределённое, так как не имеет конкретной привязки к определенной историчной эпохе. Дизайнеры сошлись на суждении, что во кратковременные рамки образа вписуется время с конца XIX века до другой половины Двадцатого столетия. И поэтому целиком естественно, что стиль ретро в интерьерном дизайне совсем и кухни а именно имеет ряд увлекательных направленностей, с свойственными им спецификами.

Кухня в викторианском стиле, что пришел к нам из Британии конца Девятнадцатого века, неописуема без зоны для работы в качестве очага, массивного стола обеденного, богатой облицовки деревом и мрамором, большого числа рукодельных предметов.

Кухня арт-деко, украшенная в согласии с популярными направлениями 20-30-х годов минувшего века, по достоинству слывет примером изысканности, шика и роскоши. В этом помещении естественно применяются дорогие матерьялы (к примеру, редкие натуральная кожа и породы дерева, серебро и слоновая кость) либо их добротная подобие, мебель с преимуществом гнутых форм, геометрические узоры, хромированные либо остекленные детали.

кухни стиле

Ретро-кухня в духе 40-х годов – это, в первую очередь, яркие и насыщенные краски с маленькими вставками чёрного и белого цветов. Привлекают большое внимание к себе и разнообразные элементы оформления из нержавейки.

Кухня, выдержанная в стиле ретро 50-60-х годов, еще поражает отважными и весёлыми отенками. И вдобавок ей свойственны конкретные мебельные формы, блестящие плоскости, графические узоры.

кухня

стиле ретро
50-60-х годов
50-60-х годов
стиле ретро
кухни стиле ретро

кухня
кухня
кухни стиле
50-60-х годов
стиле ретро


Разнообразие направленностей, существующее в рамках ретро-стиля, совсем не значит, что у него нет специфичных черт, какие естественно нужно учитывать, облагораживая кухню «из минувшего».

Присутствие мебели с результатом состаренности, что на себе несет дух воссоздаваемой эпохи. Вся техника для дома и другие современные атрибуты должны быть очень тщательно скрыты от взора либо стилизованы под ретро. Разная палитра цветов, несколько притуплённая в арт-деко и викторианском поражающая воображение и стиль яркостью красок в ретро-дизайне 40-60-х годов. Изобилие тканей, посуды и прочих декоративных элементов, ведь эпоха несколько безжизненных минималистических интерьеров еще не пришла.

Мебель для кухни в ретро стиле

Правильно выбранная мебель для кухни в стиле ретро – это уже 50 процентов успеха в тяжелом деле воспроизведения духа минувших лет. Как же добиться требуемого достигнутого результата? Первоначальный вид –поиск реальных антикварных объектов мебели, над которыми, скорее всего, еще прийдется основательно поработать: полировать, красить, одним словом, придать вид фееричный и модный. Конечно, этот путь предполагает крупные финансовые траты.

Если например денежных средств на такое дорогостоящее удовлетворение не хватает, то нужно будет обойтись приобретением либо производством по заказу обеденной группы и кухонного гарнитура, сделанных в стиле ретро. Такого рода мебель, сработанная из древесины либо МДФ с поливинилхлоридным покрытием, будет в разы дешевле, а на вид может только немногим выделяться от антиквариата. Ведь при ее изготовлении не только широко применяются различные способы состаривания (патинирование, браширование, нанисение кракелюрных лаков), но еще и предусматриваются особености объектов оформления подобающей эпохи.

кухня

5 главных ситуаций при подборе мебели

Трудясь над меблировкой кухни в стиле ретро, необходимо учесть такие факты.

До середины прошлого столетия гарнитуров кухни как таких не было. В среде кухни обширно применялись буфеты, серванты, тумбы, витрины, совокупность которых сейчас только можно назвать условно набором мебели. Верхние модули гарнитура для кухни лучше сменить открытыми полочками, а низ украсить кухонными тумбами с выдвижным ящиком и распашными дверцами под столешницей. Плоскости распашных дверок могут быть очень разными. Но если вы захотели предпочтение отдать викторианскому стилю либо арт-деко, то остановите подбор на филенчатых фасадах, декорированных резьбой либо инкрустацией. А яркие и гладенькие дверки шкафов отлично восполнят ретро-кухню 50-60-х годов. С древесной мебелью превосходно станут выглядеть столешницы из настоящего либо ненатурального камня, керамоплитки, а еще вдумчиво выбранная фурнитура: ручки и петли под медь и латунь, кованые предметы. Стилизация больше ранних веков востребует массивного стола обеденного и таких же впечатляющих стульев. Сравнительно близкая нам середина прошлого столетия не так взыскательна к этим предметам оформления: маленького столика обычной системе и ярких стульчиков либо табуретов (даже пластиковых!) будет полностью достаточно.

50-60-х годов

Техника для дома на ретро-кухне

Интерьер кухни в стиле ретро совсем не предполагает отказа от новой техники для дома и других благ цивилизации. Но эти все успехи прогресса должны природным образом вписаться в интерьер, не нарушая общей идеи образа. Вот такой компромисс достигаится 2-мя главными вариантами:

  • сокрытие холодильника, посудомоечной машины и других гаджетов за декорационными фальш-панелями, что не просит значительных денежных вливаний;
  • покупка стилизованной техники для дома, для какой специфичны тяжеловесность и массивность, плавные линии и обтекаемые формы, длинные ручки и яркий цвет-скобки.

Конечно, такие «домашние ассистенты» очень дорого стоят, да и не каждый изготовитель рекомендует похожие товары. Но в случае если кошелек дает возможность, то остановиться лучше на этом варианте, от которого интерьер кухни в стиле ретро приобретет особенный шик. Увлекательные модели ретро-холодильников можно искать в коллекциях фирм Ardo, Gorenje, Smeg, Rosenlew, Bosch, а панели варочные, вытяжки и духовые шкафы с флером старины создают торговые марки Elikor, ILVE, Korting, упомянутый выше Smeg.

И, разумеется, ни в коем случае необходимо помнить об компонентах декора. скатерти и Шторы, кухонная утварь и настенные часы, жестяные баночки и декоративные тарелки для круп и приправ, статуэтки и вазочки – эти все трогательные мелочи, очень тщательно выбранные в согласии с веяниями той либо другой эпохи, и дадут ретро-кухне необычный, ни чем несравнимый шарм!

кухни стиле

50-60-х годов
кухни стиле
50-60-х годов
50-60-х годов
кухни стиле ретро


Кухни ретро – топ-4 совета декораторов

1. Основной источник воодушевления для изготовления ретро-интерьера на кухне либо столовой – минимально прошедшая реставрацию древняя мебель. Не торопитесь выкидывать стулья и стол, какие много лет проторчали на чердаке. Они владеют особенной энергетикой и смогут помочь сделать  действительно неповторимый и неповторимый интерьер. Собственно поэтому они пользуются особенной любовью у самых умелых и удачных декораторов.

2. аксессуары и Лучший декор на кухню ретро – вещи из сундука бабушки. Старые картины, пожелтевшие черно-беленькие фотографии, жестяные коробочки из-под леденцов-монпансье, не говоря о блюдцах и чашках из прочих милых и тончайшего фарфора мелочей могут целиком гармонично выглядеть рядышком с нейтральной мебелью для кухни в сегодняшнем стиле.

3. Выбирая детали и упоры на кухню ретро, самое главное – избегать избыточности и нарочитости. Старенькие вещи естественно должны вызывать сильные положительные эмоции и формировать у вас чувство полного уюта. В случае если среди семейных реликвий не отыскалось подобающих вещиц для вашей кухни либо столовой, декораторы рекомендуют походить по блошиным рынкам либо комиссионным магазинам. Изредка там можно отыскать реальные богатства.

4. Чтобы дать кухне обаяние образа ретро, не обязательно применять лишь старенькие и аутентичные вещи. Намного увлекательнее будет выглядеть интерьер с лёгким флером ретро, тоненькими намеками на кухню с историей, какие формируют маленькие, но весьма ясные детали.