Главная arrow Интерьер arrow Удобная кухня - мебель и фурнитура - советы профессионала


Удобная кухня - мебель и фурнитура - советы профессионала

фурнитура кухня - и Удобная мебель

Прекрасная кухня должна быть не только прекрасной, но еще и только лишь практичной. Изготовители кухонной мебели изобретают все новые устройства, какие выполняют кухню эргономической и могут помочь хозяюшке экономить самое полезное - время и силы.

Какая «начинка» дает возможность держать безукоризненный порядок на кухне без больших усилий? Как применять возможности пространства максимально? О самых удобных решениях для практичной кухни читайте в нашем обозрении.

фурнитура

Blum

Деление кухонного пространства на комфортные и рабочие зоны

Профессионалы по эргономике говорят, Что такое территорий обязано быть пять. Две очень важные - для того чтобы приготовить еду продуктов и припасов. Естественно предусматривайте место для сковородок и хранения кастрюль. Обдумайте, где и как будут сберегаться столовые и посуда приборы. Крайне важно предвидеть комфортную конструкцию для сбережения домашней химии и сбора мусора.

Разумеется, такое дробление условно, но как показывает практика, конкретно оно поможет распределить продукты и утварь для кухни лучшим образом. Для любой из данных территорий выдумано много увлекательных решений - конструкции сбережения, разделители, выдвижные и выкатные механизмы.

Продумывая планировку кухни, не забудьте о рабочем треугольнике. Его вершины - мойка, холодильник и варочная поверхность. По точке зрения специалистов, пространство между ними не обязано быть больше 3-4 метров. Для многих кухонь подходит прекрасно угловая планировка - в форме латинской буквицы L. В этом гарнитуре свободная поверхность для работы и множество шкафов, а это означает много места для уютной готовки и для сбережения всего требуемого.

мебель

Zeyko

Комфортная мебель для кухни, прилаженная по росту

Совсем не факт, что обычный по вышине гарнитур подходит вам по росту. Он целиком может оказаться через чур большим либо, напротив, слишком низким. И в том и другом случае вы станете быстренько уставать. В сквернейшем случае, неуместная мебель может вызвать боль в руках и трудности с позвоночником. Предупредить эти трудности можно несколькими вариантами. Как найти, какая вышина столешницы будет подходяща конкретно для вас? Специалисты по эргономике рекомендуют согнуть руки в локтях и взглянуть, дабы пространство между ними и поверхностью для работы составило около 15 сантиметров.

Профессионалы дают и такую рекомендацию: на практичной кухне столешница обязана размещаться на различной вышине от пола - в необходимости от зоны для работы. Это обыкновенное решение поможет телу приемлимо перераспределять нагрузку. Максимально большой часть находящаяся внизу гарнитура должна быть в зоне мойки - тут она может достигать ста сантиметров. В той территории, где вы занимаетесь разделкой продуктов, ее вышина должна быть приблизительно на десять сантиметров ниже. В зоне поверхности для варки уровень столешницы должен быть небольшим - лучше, если она будет размещаться на 10 сантиметров ниже главный зоны для работы.

Вышину столешницы можно поменять несколькими вариантами - в необходимости от системы гарнитура для кухни. Самый хороший вариант для практичной кухни - применять регулируемые ножки либо цоколь подобающей вышины. Оригинальное решение - выполнить снизу шкафы навесными. Но его воплотить в жизнь получится лишь в случае если стена, вдоль какой устанавлевается кухонный фронт, считается настоящей. Очень простой вид - для комфорта на столешницу можно покласть толстую разделочную дощечку.

Угловое пространство, задействованное на 100%

Выкатные и механизмы и поворотные системы могут помочь применять практически любой сантиметр кухонного пространства. Это очень полезно для гарнитуров и маленьких кухонь с L-образной планировкой. Изготовители фурнитуры советуют несколько необычных решений, какие могут значительно облегчить жизнь хозяюшке, решив трудность со сбережением всей утвари для кухни и выполнив кухню максимально практичной. Шкафы угловые гарнитура - как снизу, так и верхние - снабжаются не традициоными полочками, а специализированными поворотными компонентами.

Они снабжены вертящимися металлическими корзинами, другими аксессуарами и полками, какие хорошо подходят для сбережения продуктов и посуды. Очень часто применяются механизмы «паровозик» и «карусель». В первоначальном случае в середине шкафчика крепятся полки, какие при открытии дверки вертятся вокруг собственной оси. Во втором - в шкафу размещается трудная конструкция внутренних ящичков, какие совмещены между собой наподобии вагонов. При открытие дверки шкафчика «паровозик» вытягивается, отпирая доступ к собственному содержимому. Это дает возможность задействовать по максимуму все существующее пространство.

кухня

Blum

Комфортная кухня - ящики которые выдвигаются взамен полочек

Комфортную кухню нереально предоставить без вместительных ящиков, какие раскрываются без труда и прикрываются тихо. Самое основное - лучший ящик, даже наполненный до самого верха, обязан выдвигаться целиком. Это может быть только в случае если в их системы применяются хорошие сегодняшние направляющие.

Многие изготовители оборудуют ящички специализированной электро конструкцией, какая раскрывает и закрывает их автоматично, стоит только несложно надавить на плоскость ящика. Подобное решение не дешево, но исключительно комфортно, в случае если на вашей кухне множество тяжёлых ящиков, какие доводится отпирать довольно часто.

фурнитура

Кухни Мария

Изготовители фурнитуры оборудуют мебель конструкциями мягкого закрывания - именно она поможет ящикам прикрываться тщательно и тихо.

Подбирая оснащение кухонных ящиков, не забывайте о внутренних разделителях. Горизонтальные и вертикальные вкладыши, стойки для тарелок и иные комфортные конструкции организации пространства в середине ящиков и шкафов сослужат вам хорошую работу и сэкономят большое количество времени и сил. Эксперты рекомендуют предпочтение отдать ящикам с большими прозрачными бортиками - это значительно облегчает поиск нужных предметов и поможет держать прекрасный порядок.

механизмы и Эргономичные системы выполняют кухню фантастически практичной. Есть у них, кстати, единственый символический минус - стоимость. Как правило, применение «мудрой начинки» увеличивает стоимость гарнитура для кухни на 10-30 процентов. Но те, кто осмелился на подобную вложение в удобство и собственный комфорт, в уничтожающем большинстве ни капельки не сожалеют о таких инвестициях. Кроме того, иногда довольно применять практически 2-3 устройства, но расположить их максимально продуманно. К примеру, заказывать одну тумбочку с тремя эргономичными ящичками. Уже это способно сделать нахождение на приготовление и кухня еды из рутины в удовлетворение.

Самое основное - собственный выбор остановить на аксессуарах и фурнитуре от значительных изготовителей, имеющих крупную репутацию. Кстати, большой знаменитостью пользуются изделия германских и итальянских изготовителей. В первую очередь, компаний BLUM, KESSEBOHMER и INOXA, с которыми трудятся крупнейшие изготовители мебели для кухни.