Главная arrow Интерьер arrow Как выбрать хорошую мойку для кухни - советы профессионала


Как выбрать хорошую мойку для кухни - советы профессионала

Как выбрать прекрасную кухонную мойку

Неудобная мойка способна сделать процесс готовки в натуральную пытку. И это не выдумка. Ученые мужи высчитали: практически две трети дел на кухне тем не менее связаны конкретно с кухонной мойкой. Как выполнить так, дабы она служила долгое время, а еще была практичной, модной и практичной?

Какая она - прекрасная мойка на кухню: рекомендации специалистов по подбору мойки, обзор материалов и цен, изготовители и фото модных моделей моек.

Какая мойка подходит для вашей кухни?

Дабы выбрать с тем, какой вид станет самым прекрасным вариантом для вашей кухни, составим перечень требований к прекрасной мойке.

Мойка на кухню должна быть достаточно вместительной. Потому что в ней в большинстве случаев моются не только чашки и тарелки, но еще и кастрюли, сковороды, противни и другая утварь для кухни.

Превосходная мойка обязана держать большие температуры, воздействие и случайные удары разной домашней химии. При всем этом она простая в обращении и хранит хороший красивый внешний вид при минимуме стараний.

Присматриваться к мойке стоит лишь когда вы определитесь с образом вашей кухни. Тогда она гармонично подойдет в интерьер и станет согласоваться с мебелью для кухни, аксессуарами и техникой.

Естественно примите к сведенью кулинарные привязанности вашего семейства - как часто вы готовите пищу, какие продукты при всем этом применяете и как много посуды доводится мыть каждый день.

Заблаговременно решите, какой смеситель вы захотели подобрать, какие предметы будете держать рядышком с раковиной, поставите ли водяной фильтр и измельчитель отходов.

выбрать

Новая модель из нержавейки, Blanco

Размер мойки для кухни и глубина ёмкости

Размер мойки зависит не только от собственных желаний. В случае если у вас небольшая кухня, скорее всего, нужно будет отказаться от объемной вместительной мойки с 2-мя либо тремя ёмкостями. Решением проблемы в данном варианте может стать угловая мойка на кухню. Очень часто она складывается из одной большой либо 2-ух маленьких прямоугольных ёмкостей. Они могут размещаться на одной линии либо под угол друг к другу. Такого рода мойка не только дает возможность применять пустующий «некомфортный» угол, но еще и смотрится зрительно очень компактной.

Кроме размера мойки крайне важна и глубина ёмкости. Не стоит подбирать весьма глубокую мойку, по другому прийдется всегда нагибаться. Малоприятные результаты - болезненные ощущения и постоянное напряжение в руках, плечиках, спине. В случае если ёмкость будет через чур мелкой, в ней не уместится большая посуда, а брызги воды и жира будут всегда попадать на стену либо столешницу.

По точке зрения специалистов, глубина 150-180 мм считается подходящей - и хозяюшке комфортно, и мойка достаточно будет вместительной.

Подбирая мойку, принципиально важно учитывать и подобный признак как ее глубина - так именуют пространство между ее передней и задней стенками. Это пространство вынужденно быть поменьше, чем глубина напольного шкафа либо тумбы вашего гарнитура для кухни.

Форма кухонной мойки

Мойки, предназначающиеся для применения на кухне, имеют как целиком классическую (круглую, квадратную, прямоугольную), так и самую необыкновенную форму. технологии и Современные материалы дают возможность исполнить в жизнь отважные дизайнерские фантазии и при всем этом учитывать советы специалистов по кухонной эргономике.

Традиционная мойка для кухни, как правило, прямоугольная либо квадратная. Часто можно повстречать круглой формы мойки. Редко - мойки с округлой либо треугольной ёмкостью.

На подбор формы мойки воздействуют суждения удобства. К примеру, круглой формы кухонной мойки при равном объеме с раковинами иной формы нередко оказываются больше вместительными. Также, стоит учитывать, какая форма мойки идеально подойдет в интерьер вашей кухни, восполняя его по стилю.

Превосходная мойка на кухню имеет одну, две либо три ёмкости. Какому варианту предпочтение отдать - зависит от финансовых возможностей и вашего желания.

Добротная мойка с 2-мя либо тремя ёмкостями стоить будут дорого простой. В добавочных ёмкостях весьма удобно мыть овощи, фрукты либо зелень, размораживать мяско либо рыбу.

Мойку с одной ёмкостью легче мыть, но она меньше удобна для обработки и мытья посуды продуктов. Мойка для кухни с 2-мя ёмкостями значительно комфортнее и практичнее. По этой причине они достаточно популярны. Мойка с тремя ёмкостями может стать нынешним рабочим центром на кухне. Как правило, она имеет две большие ёмкости и одну небольшую, которая расположилась между ними.

Мойка врезная либо накладная?

Мойки, сделанные из разного материала, бывают врезными либо накладными.

Врезные мойки врезаются в кухонную столешницу, другими словами ставятся в сделанное в ней отверстие. Как правило, мойки данного типа лучше применять, в случае если ваша кухня имеет прекрасную длинную общую столешницу. Врезные мойки можно ставить над либо под столешницей, а еще в одном уровне с ней. Подбор подходящего варианта зависит от ваших предпочтений и модели.

Накладные мойки просто накладываются на мебель вверху, как крышка. Такого рода мойка по традиции устанавливается на специализированную напольную тумбу и как бы заменяет собой столешницу. Как правило, подобные модели прекраснее всего годятся для гарнитуров кухни, составленных из индивидуальных шкафов-модулей.

Многие изготовители советуют еще 1 вид моек - объединенные. Очень часто их собирают вровень с поверхностью рабочей столешницы. Их характерность - прекрасная состыковка краев со столешницей. В отличии от прошлых 2-ух видов монтаж таких моек достаточно труден и просит нестандартных умений.

Какой выбрать материал?

Подбор матерьяла, из какого будет выполнена ваша мойка, зависит от многих предметов. Первым делом, от стиля интерьера и дизайна кухни, вашего бюджета и желаемых характеристик.

На кухню в сегодняшнем стиле отлично подходит мойка из нержавеющей стали либо материалов на основе композитов (как говорят иначе ненатурального камня).

Для традиционной кухни дизайнеры советуют ненатуральный камень (к примеру, на основе гранита) либо керамику.

На комфортной кухне в кантри стиле будут хорошо выглядеть украшенные под старину железные мойки (достаточно хороши в этом оформлении мойки из бронзы либо бронзы), ненатурального камня либо керамики.

Мойки из нержавейки

Нержавеющая сталь - кстати, достаточно популярный матерьял. Сегодняшние мойки из этого металла, какие издают известны изготовители, колоссально выделяются от своих предшественниц по качествам и характеристикам. Правда, и стоят дорого.

Добротная нержавейка имеет никель и хром. Они дают кухонной мойке прекрасный блеск и надежно оберегают ее от ржавчины. Многие металлические мойки имеют один значительный минус - шум. Тем не менее, изготовители советуют собственный решение проблемы - кухонной мойки из больше толстой стали со звукопоглотителем из мягкого материала под ёмкостью.

Мойка из нержавеющей стали имеет блестящую либо поверхность на матовой основе. Изредка ее декорируют фактурным изображением. Чтобы удостовериться, что понравившаяся мойка изготовлена из хорошего качества нержавеющей стали, пользуйтесь магнитом. В случае если это на самом деле превосходная сталь, магнит будет скользить по плоскости мойки.

Обратите свое внимание: на этом сайте есть подробные советы специалистов по подбору мойки из нержавеющей стали.

Кафельные кухонной мойки

Такие мойки смотрятся неимоверно стильно и в большинстве случаев имеют прекрасный фееричный интерьер. Добротная керамическая мойка, которая предназначена для кухни, как правило, весьма стойкая к поверхностным разрушениям, не опасается царапин, едкого воздействия и высокой температуры домашней химии. На нее смело можно установить горячую кастрюлю либо сковороду или покласть законсервированные продукты. Кафельную плоскость несложно мыть - у сегодняшних моек есть особое покрытие, значительно облегчающее уход за раковиной. Но кафельные мойки достаточно тяжёлые, сравнительно хрупкие и бывают нежные к ударам.

Кухонной мойки из ненатурального камня

Основной минус композитной мойки - довольно высокая стоимость. Но вот такой недостаток с избытком восполняют их хорошие свойства. Отличные композитные мойки весьма экологичны. Они отлично впишутся фактически в любое оформление кухни. Моются легко. Имеют температурный максимум в +280 градусов. Не опасаются «химии» и впитывают звук льющейся воды.

Композитные мойки производят из окаменелой крошки, специализированного связующего вещества на основе пигментов и смол. Их цвета может копировать камень натуральный самых необыкновенных оттенков. У любой компании-изготовителя материал на основе композита именуется не одинаково. У Franke этоэтих данных, у Blanco Silgranit, у Teka тегранит и т.п.

В случае если вам нравится окаменелые мойки, помните: ненатуральный камень бывает 2-ух видов - акриловый и агломерат.  Первоначальный выполняют на основе акриловых смол, и он достаточно своенравен. Акриловый камень несложно царапается, тем не менее, еще несложно его можно зашлифовать, вернув мойке первый вид. Еще профессионалы не советуют выливать в такую мойку кипяток и устанавливать горячую посуду.

Намного крепче и комфортнее мойка из гранитного композита. Говоря иначе гранитные мойки весьма надежные, прекрасные и пользоваться ими одно удовлетворение.

Чем восполнить мойку на кухне?

Необходимый компонент прекрасной мойки - крыло либо сушилка. Оно может находится лишь с одной стороны мойки либо по двум сторонам от нее. Его роль - являться подставкой для посуды, продуктов либо сковородок и горячих кастрюль.

Новая мойка на кухне - реальный рабочий центр, в его состав входит много добавочных предметов. Они могут продаваться вместе с мойкой. В данном варианте они гарантированно подходят к ней по техническим параметрам и дизайну. Тем не менее, их можно и выбрать самостоятельно.

Изготовители моек на кухню часто восполняют их измельчителями отходов, комплектами терок, корзинами для сушки и мытья фруктов и овощей, диспенсерами для мыла, а еще разделочными дощечками, форма которых повторяет силуеты мойки. Эти все устройства весьма облегчают жизнь хозяйки и экономят дорогую рабочую площадь на кухне.

Где приобрести отличную мойку?

Специалисты рекомендуют приобретать мойку для кухни в специальных сантехнических вебмагазинах. Прекрасный вариант - в случае если это официальный магазин большой компании, какая занимается изготовлением либо реализацией моек. Это не только обеспечивает качество, но еще и предоставляет возможность экономить. На рынках и в маленьких магазинах очень часто можно повстречать недорогие мойки азиатского производства, качество которых, говоря мягко, не радует.

Расценки

Наверное, вас интерисует вопрос, сколько стоит превосходная мойка на кухню, которая отслужит вам долгое время.

На стоимость мойки оказывает влияние много моментов: матерьял, известный бренд, размер, число ёмкостей (главных и добавочных), вариант установки , отделки и нестандартность формы, глубина самой чаши и мойки, размещение крыла и возможность перевернуть мойку, дабы крыло было с другой стороны, в случае если это нужно. И это не учитывая добавочных предметов!

Мы проанализировали выбор нескольких крупных вебмагазинов сантехники. Несомненно, это весьма приблизительные и обобщенные данные, но на них можно смотреть.

Больше всего разброс цен на мойки из нержавеющей стали. Самые не дорогие (модели с одной ёмкостью изготовителей экономного класса) стоят от 800 рублей. Множество достойных вариаций в интервале от 2 до 5 тысяч рублей. У того же Blanco есть дешевые мойки за 2-4 тысяч рублей и престижные модели за 50-90 тысяч рублей.

Стоимость моек на кухню из ненатурального камня от известных изготовителей в вебмагазинах возникает от 7 тысяч рублей, больше всего моделей - в категории цен от 9 до 30 тысяч рублей. Можно отыскать больше не дорогие вариации и ниже этой расценки, как правило, это будут модели отечественного производства.

Цены на кафельные мойки возникают от 7,5 тысяч рублей, но основная часть продукции известных изготовителей располагается в ценовом интервале от 10 до 35 тысяч рублей.

Известны изготовители моек для кухни

Лучшую репутацию имеют кухонной мойки производителей Европы. В первую очередь, из Германии, Италии, Нидерландов и Испании. Очень популярные изготовители на отечественном рынке - Franke, TEKA, Blanco, Schock, Alveus, Reginox, VilleroyBoch, Longran, Ukinox, Smeg, Foster, Florentina, Polygran.

кухня

Franke

выбрать

Кафельная мойка от Villeroy Boch

совет

Гранитная мойка от Blanco

выбрать

Матерьял - гранит, Longran

Взглянуть каталог моек различных изготовителей на этом сайте можно перейдя по плакату:

совет