Главная arrow Интерьер arrow Кухня-гостиная - дизайн, интерьер, фото: онлайн-гид + советы дизайнера - фото и видеоинструкции


Кухня-гостиная - дизайн, интерьер, фото: онлайн-гид + советы дизайнера - фото и видеоинструкции

Кухня-гостиная - интерьер, интерьер, фото: онлайн-экскурсовод + рекомендации оформителя

Как соединить комнату и кухню, повысить пространство и его сделать комфортнее: рекомендации оформителя по группировке кухни с гостиной, экскурсовод по подбору мебели + фото. В специализированном проекте вебсайта Idealkitchen.ru вы обнаружите ответы на самые важные вопросы о дизайне кухни, соединенной с гостиной, и фото прекрасных дизайн-проектов.

Как соединить комнату и кухню - различия перепланирования

О совмещении кухни с гостиной, как правило, думают в 2-ух случаях. Самоё-первое, когда появляется надобность сделать больше площадь кухни в небольших квартирах в зданиях стародавней постройки - хрущевках, панельках и подобных им. Во-вторых, мысль соединить комнату для гостей, столовую и кухню в одном большом открытом пространстве нередко приходит в голову хозяевам сегодняшних квартир в новых домах, какие имеют студийную планировку. Отсутствие стен, навеянное проектом, - прекрасная возможность сделать общую общественную территорию, где можно отдохнуть, приготовить, есть и принимать гостей.

В первоначальном случае сочетание кухни и зала просит масштабной перепланирования. Первым делом, выборочного либо полного сноса стены. Несомненно, это просит нелёгких официальных строгого соблюдения и согласований всех ремонтных показателей. В Москве для согласования перепланирования необходимо обратиться в Мосжилинспекцию.

Разрушать стенку либо ее вескую часть можно лишь в том случае, если она не считается несущей. Еще одно лимитирование - соединить кухню с гостиной в одно помещение без перегородок можно лишь в случае если у вас в квартире поставлена электрическая панель. В квартирах с колонками и газовыми плитами вносить похожие перемены в план решительно воспрещено. Вероятный компромисс - поставить между гостиной и кухней двери раздвижные либо перегородку. Cтоит в виду иметь, что выполнить радикальную перестановку не выйдет. Перенесение той части кухни, которая как правило считается влажной территорией в комнату для гостей - табу: это воспрещено нормами, и такую перепланирование нереально утвердить. Мойка, панель, машина для мойки посуды естественно должны остаться в том месте, где кухня предусматривается начальным проектом. Зато в гостиной зоне можно без проблем установить каждые кухонные шкафы, предназначающиеся для сбережения посуды, припасов и утвари, кухонный остров, стойку для бара и иные модули для кухни, какие не несут себе риска протекания.

Подробно об спецификах перепланирования кухонь мы напишем в ближайщем будущем.

интерьер

Кухня Giulia Novars

Есть два варианта сделать больше площадь кухни за счет присоединения гостиной.

В первоначальном случае, можно обрушить стенку целиком, перевоплотив комнату и кухню в общее большущее пространство. Дверь в кухню из коридора при всем этом нередко укладывают. В появившийся уголочек-нишу можно классно включить холодильник либо встроенный кухонный шкаф-пенал.

Но необходимо учесть, что в данном варианте попасть на кухню можно будет лишь через комнату для гостей. А это совсем не всегда удобно, в случае если в жилплощади живёт не маленькая семья.

Когда стены между комнатой и кухней нет совсем, стоит задуматься о особенно подобающем варианте разделения. При всем этом первым делом необходимо задуматься не про то, как великолепно это выглядит с точки зрения дизайнера, но еще и как комфортно будет жителям у вас дома пользоваться вот такой кухней-гостиной.

Другой вариант объеденения кухни и соседствующей к ней комнаты-гостиной — обрушить стенку отчасти. В принципе, выполнить широкий проем, который физически разграничит кухонную зону и гостиной.

Оставшаяся часть стены может не только отделять отдыха и зоны готовки друг от друга, но еще и декорировать интерьер. При помощи гипсокартона и остальных сегодняшних материалов для отделки перегородке придать можно непривычную форму, сделать в прекрасную архитектурную деталь и выполнить ее основным декорационным упором в дизайне кухни-гостиной.

15 способов разделения кухни-гостиной

«Отметить какой вариант разделения довольно сложновато, исходя из того что взависимости от определенных их особенностей и пространств — площади помещения, вышины потолков, присутствия природного освещения. Чёткое решение, как конкретно кухня будет отделяться от зоны для отдыха, гостиной зоны, стоит принимать персонально, профессионально расценив эти все моменты», - фиксирует наш аналитик зодчий Светлана Глотова.

У любого варианта разделения есть собственные недостатки и собственные достоинства.
Что очень часто советуют дизайнеры, выполняя дизайн-проект гостиной, соединенной с кухней?

  • Комбинирование 2-ух видов покрытий для пола. Больше влагостойкое - очень часто это кафельная плитка либо керамический гранит - укладывают в кухонной зоне. В зоне для приема гостей при всем этом можно применить абсолютно любое приглянувшееся покрытие для пола - ламинат, тяжелую либо доску паркетную, паркет, пробку. Границу между напольными покрытиями еще можно обставить в оформлении кухни-гостиной. К примеру, она бывает радиусной - это выглядит очень эффективно.
  • Разный уровень пола. Как правило, это подиум в кухонной зоне, под который можно скрыть трубы, конструкцию тёпленького пола и иные коммуникации. В боковую часть возвышения можно встроить светодиодные либо галогеновые светильники-споты - прекрасный вариант вечернего либо вечернего освещения и любопытный декорационный ударение. Но у возвышения, разделяющего гостиную и кухню, есть один значительный минус. Перепад вышины может причинить много неловкостей хозяюшке, какой прийдется неоднократно на протяжении дня одолевать эту ступеньку. Еще он сможет привести к дискомфорту у пожилых участников семьи.
  • Различный потолочный уровень. На кухне, переходящей в комнату для гостей, нередко применяют потолки в несколько уровней, скомбинированные из нескольких матерьялов. Частенько используют дуэт потолка натяжного и навесной гипсокартонной конструкции в комбинировании с разными вариантами освещения для кухни и дополнительного зонирования гостиной.
  • Потолочная балка. Во многих квартирах несущая балка предусматривается проектом. В других случаях ее именно собирают, дабы выделить изолированность кухни от гостиной. Очень хороший вариант визуально разделить эти два пространства, не препятствуя свободному движению между ними.
  • Стойка для бара из разного материала. Она бывает легкой и минималистической - это часто столешница на хромированных ножках. А может быть массивной, фундаментальной, удобной, соединенной с напольными шкафчиками.
  • Кухонный «остров» либо «полуостров». Отличный вид зрительной границы между кухней и гостиной. Остров, который можно применить с двух сторон, весьма практичен. Со стороны кухни в нем доступные вместительные напольные шкафчики. Со стороны гостиной - открытого типа полки, стойка для бара либо столешница, какая применяется в качестве стола обеденного.
  • Большой диван. В случае если площадь кухни-гостиной дает возможность, прекраснее всего для этой цели подходят угловые модульные модели. Но в небольшой жилплощади нужно будет ограничиться больше небольшим вариантом. Как правило, диван размещается лицом к гостиной. Спинка при всем этом обращена к кухне и работает зрительной границей между 2-мя пространствами. В случае если спинка дивана смотрится не очень симпатично, можно ее приставить к низкой перегородке либо кухонному острову.
  • Настоящий обеденный стол. Лучше, в случае если это будет раздвижная модель-трансформер. Но вариаций стола, какие прекрасно станут выглядеть на кухне, переходящей в комнату для гостей, большой много. Классический стол из массива либо МДФ, необычный фееричный стеклянный стол, узкая модель, больше которая напоминает стойку для бара - самое основное, дабы он вписывался в интерьер соединенной кухни-гостиной. Светильники-подвесы над столом еще будут трудиться на разделение пространства.
  • Консольный стол. В небольшой по своим размерам квартире взамен большого стола обеденного подходящее применять консольный стол, один конец которого закрепляется на стене. Такого рода модель зрительно выглядит намного легче и не будет перегружать пространство в маленький гостиной.
  • Пару вариантов освещения. Собственный световой сценарий нужен для любой части объединенного пространства. Некоторые светильники для зоны работы на кухне, особенное освещение над столом и пару вариантов светильников для гостиной зоны. Каждая группа светильников обязана включаться независимо друг от друга.
  • Фальш-стена либо низкая перегородка на месте бывшей стены между гостиной и кухней. В ней можно выполнить эффективные декорационные ниши, встроить в нее электрический либо биокамин. На перегородку можно установить аквариум либо другие декоративные элементы. В случае если перегородка высока, со стороны гостиной на ней можно повесить большой телевизор.
  • Раздвигающиеся либо складные перегородки. Очень часто применяют остекленные — прозрачные либо матовые. Раздвигающиеся двери-купе либо двери-гармошки весьма комфортны, в случае если время от времени необходимо целиком отъединить кухню от гостиной.
  • Узкая перегородка из стеклянных блоков. Как правило, она оставляет широкий проем и пропускает свет, выполняя при всем этом зрительную границу между гостиной и кухней.
  • Разделение при помощи тканей. В большинстве случаев кухню от гостиной отъединить можно с помощью штор. Это бывают классические лёгкие полупрозрачные шторки либо известные японские гардины-панели. Вид с текстилем встречается редко, но все таки подходящ во многих интерьерах.
  • Стеллаж как компонент разделения. Особо прекрасен для этой цели двусторонний стеллаж, доступ к какому есть и из кухни, и из гостиной. Так же он пропускает свет, что важно для объединенного пространства. Для небольшой квартиры с одной комнатой стоит выбрать мебель ярких тонов с полками из стекла.
кухня

Мебель для кухни Shueller

Как выбирать мебель для кухни-гостиной — 2 в одном

На этом сайте мы уже публиковали подробную заметку про то, какая мебель прекраснее всего подходит для открытого пространства: Популярная кухонная мебель гостиной - идеи и фото.

Там же вы обнаружите множество фото гарнитуров кухни отечественных, итальянских, германских и чешских изготовителей, какие прекраснее всего подходят для открытой кухни, соединенной с гостиной либо другой комнатой.

Главное правило, какого стоит держаться при подборе мебели, зодчий Светлана Глотова сформулировала так:

«Мебель для кухни должна быть близка по стилистике, по матерьялу и по цвету с мебелью гостиной. Прекрасно, в случае если вся мебель станет иметь похожие предметы. К примеру: это бывают похожие ручки, части застекления, витражи, похожие пропорциональные решения полочек и дверок (как открытых, так и замкнутых)»
кухня

Гарнитур на кухню от Shueller

3 основных минуса объеденения гостиной с кухней

Кавардак

Один из основных минусов открытой кухни. В случае если больше либо меньше интенсивно применять кухню по предназначению и нередко в ней приготовить, содержать ее постоянно в прекрасном порядке будет сложно. Особо в случае если это не комфортная кухня в кантри стиле либо прованс, а ультра-сегодняшний гарнитур в минималистическом стиле ил hi-tech, где любая домашняя мелочевка режет глаз и может расстроить все чувство от очень тщательно выверенного оформления.

Как выполнить так, дабы кухня постоянно выглядела аккуратной и не омрачала вид комнаты-гостиной?

  • Взвешенная и прекрасно подходящая под ваши потребности конструкция сбережения (ящики которые выдвигаются с внутренними разделителями, «начинка» и умная фурнитура кухонных шкафов) гарантирует порядок в зоне работы. Самое основное требование прекрасного порядка в зоне для приема гостей, соединенной с кухне - каждой вещи собственное место.
  • Встроенная техника для дома не омрачает вид кухни со стороны гостиной.
  • Например если совмещаются гостиная и кухня, в середине кухонных шкафов стоит отметить место для небольшой техники для дома. Самое основное, дабы ее было комфортно оттуда доставать.
  • Превосходный вариант на кухню, разместившейся в зоне для приема гостей, - подобрать для облицовки зоны для работы материалы которые используют сегодня, отпихивающие засорения. Их несложно мыть и очищать. Мойка из ненатурального камня взамен нержавеющей стали, стекло закаленное либо пластик со специализированным покрытием, на каком поменьше видны следы пальцев, значительно облегчат жизнь хозяюшке и улучшат красивый внешний вид кухни.

Крепкие ароматы

Если вы осмелились на объединение кухни с гостиной, и при всем этом приучились множество приготовить, готовьтесь сражаться с ароматом пищи, который может распространяться по жилплощади. В большинстве случаев сможет помочь превосходная сильная, но малошумная вытяжка. В других нужно будет установить больше сильную конструкцию понудительной вентиляции.

Вытяжка может быть встроенной и прятаться за фасадами гарнитура для кухни либо специализированным декорационным кожухом. Но новая техника со модным эффективным дизайном целиком может стать и декорационным упором в оформлении открытой кухни-гостиной.

Перед тем как приобрести кухонную вытяжку, удостоверьтесь, что у нее нет режима рециркуляции (так именуется вариант воздушной очистки, при каком он после прохождения через фильтр, опять попадает в комнату). На кухню, разместившейся в одном пространстве с гостиной, эксперты советуют установить специализированную конструкцию вентиляции, которая выводит воздух на улицу.  Дабы скрыть массивный воздуховод, его можно скрыть за коробом из гипса либо навесными шкафами.

Шум от техники для дома

Не желаете, дабы шум холодильника, микроволновки либо посудомоечной машины омрачал вам отдых в зоне для приема гостей? Перед приобретением техники стоит естественно посоветоваться с профессионалом, как тихо трудится подобранная вами модель.

Для открытой кухни нужна бесшумная техника, или та, которая создаёт самый маленький уровень шума, какой не будет слышен из гостиной зоны.

Другой вид — все та же устанавливаемая техника для дома. В данном варианте добавочную изоляцию звука дают фасады гарнитура для кухни.

Суждение оформителя

Светлана Глотова, зодчий, компания «Вилла Гретта»

Если вы пожелали соединить кухонную зону и гостиной, отличия между территориями должны быть минимальными и нюансными. Крайне важно единство стиля - облицовки пола, стен, декорационной мебельной обивки, штор и остальных общих деталей объединенного пространства. Какой бы вид разделения помещения вы не подобрали, дабы отъединить кухонную зону от гостиной, он не должен визуально «разрывать» пространство.

На кухню, какая соединяется с гостиной, нужно выбрать общее решение цветов и очень тщательно рассчитать упоры. К примеру, эту роль может сыграть фееричный фартук для кухни, к примеру, скинали из закаленного стекла с фотопечатью.

Лучший вид — заказывать гарнитур для кухни и корпусную мебель для гостиной, сделанные из одного и такого же материала. Лучше всего, дабы гарнитур, который предназначен для кухни-гостиной, не имел заостренных углов, множество ломаных линий, перепадов поверхностей. Подходит мебель с лаконичными фасадами, небольшим декорированием, скругленными - особо со стороны гостиной - краями.

кухня

Мебель модульная для кухни Shueller

дизайн

Shueller

дизайн

Shueller

Редакция благодарит галерею шоу-румов Твинстор (Москва) за поддержку в подготовке матерьяла.

Еще заметки на данную тему:

Популярная мебель для кухни-гостиной - идеи и фото

Кухня-столовая в жилплощади-студии - 15 секретов обустройства

Угловые кухни - полный экскурсовод плюс 45 фото

Угловые гарнитуры для кухни - коллекция фото

Стеклянный стол - яркий ударение в кухонном интерьере

Стойка для бара на кухне - в случае если места мало