Главная arrow Интерьер arrow Кухонная плитка: эксклюзив своими руками - рекомендации прораба


Кухонная плитка: эксклюзив своими руками - рекомендации прораба

Кухонная плитка: эксклюзив собственными руками

Хороший вариант освежить вид кухонной плитки - расписать ее собственными руками. При совершенно маленьких расходах вы получите элитный декор и массу наслаждения от процесса его создания. Довольно расписать практически 2-3 плитки, и ваша кухня будет смотрется совсем по другому. Узоры бывают любыми - цветочными, геометрическими и отвлечёнными. Взависимости от вашего интерьера воображения и дизайна кухни. Расписать кухонную плитку намного легче, чем вы считаете. Сейчас мы объясним вам как сделать это.

эксклюзив

1. Успешный узор либо узор для росписи керамоплитки можно отыскать на просторах интернета, интерьерных журналах и каталогах, или вдохновиться окружающими вас предметами. Узор можно скопировать на крепкую бумагу и резать по контуру - это будет ваш лекало.  Можно просто начать с геометрических узоров.

2. Легонечко почистите плиточную поверхность шкуркой. Она обязана быть немножко шероховатой, тогда на ней будет лучше держаться краска.

3. Очень тщательно почистите кухонную плитку от жира и любых загрязнений. Для этого ее необходимо протереть любым растворителем, или растворчиком нашатырного спирта либо хорошим средством для мытья кафельных поверхностей. Чем плитка чище - тем лучше будет результат.

4. Прекрасно вымойте ее водой пару раз, удалив останки средств для уборки. Плитка обязана целиком просохнуть.

5. Покрываем плитку грунтовочной смесью, без этого краска не будет прекрасно держаться. Когда грунтовка окончательно высохнет, переходим ко второму этапу.

6. Мастерим набросок на плитке мягким графитовым карандашиком. Потом можно обвести его контуром по керамике и стеклу, краской на масляной основе, или акриловыми красками для росписи керамики. Они реализовываются в магазинах канцтоваров в отделах для искуства. Как правило, такие краски весьма яркие и их можно разбавлять экстрагентами либо белилами. Принципиально важно: кисточку нужно держать перпендикулярно к плоскости плитки. Краска наноситься точечным движениями, это даст возможность нанести ровненький узор и не выйти за его контур. между прочим, прежде чем как начинать рисовать на кухонной плитке, советуем вам потренироваться на бумажном листе.

7. Если вы нечаяно вышли за контур необходимо сразу же убрать остатки краски обратной стороной спички, зубочисткой либо палочкой из ваты. Краски на основе акрила сохнут достаточно быстро, и уже спустя час фарбу нереально будет хорошо удалить.

8. Контур высохнет через 20-30 минуток. Потом можно закрашивать внутреннюю часть изображения акрилом.

9. Если вы расписываете еще не положенную кухонную плитку, можно ее обжечь в духовке - узор станет на порядок больше стойким. Для этого необходимо покласть ее на застеленный бумагой противень и установить в духовку на 15 минуток при температуре 150-160 градусов. После этого нужно оставить ее в духовке до полного остывания.

10. Если вы расписывали кухонную плитку на стенах - она обязана сохнуть минимум 24 часа. Но принципиально важно учитывать, что для полнейшего засыхания может понадобиться пара недель.

Правда краски на основе акрила довольно устойчивые, узор не стоит сильно тереть и очищать моющими средствами.

между прочим, расписывать плитку из кафеля на кухню весьма весьма интересно всем семейством, вместе с детьми. Деткам наверное понравится это интересное занятие, а изображения вашего малыша будут украшением кухни надолго.