Главная arrow Интерьер arrow Как выбрать хороший влагостойкий ламинат - советы профессионала


Как выбрать хороший влагостойкий ламинат - советы профессионала

Как выбирать лучший ламинат влагостойкий

Кухня — территория проходимости и повышенной влажности. И поэтому ложить на пол кухни обыкновенный ламинат — откровенно не наилучшая мысль. Большие изготовители покрытий для пола уже давно советуют применять на кухне особое покрытие, которое называют влагоустойчивым ламинатом.

Чем ламинат влагостойкий на кухню выделяется от простого, как выбирать хорошего качества влагостойкое покрытие для пола, сколько стоит лучший кухонный ламинат, читайте в нашем обозрении.

выбрать

Ламинат ценят за внешний красивый вид, но у этого покрытия есть один значительный минус. Он опасается воды. Причина проста: данное покрытие в принципе собой представляет многослойный «бутерброд» из древесноволокнистой панели (HDF-панели), декорационного бумажного слоя с изображением под древесину, камень либо плитку, и защитной прозрачной пленки.

В случае если полить пол из ламината водой и оставить на определённое время, ламинат быстренько разбухнет, вспучивается, утрачивает вид и быстренько приходит в непригодность.

Влагостойкий же ламинат противится влажности значительно длительнее. Влагостойкость керамоплитки он, разумеется, не приобретет. Но целиком способен выдерживать очень высокую влажность и отлично подходит для применения на кухне.

Чем ламинат влагостойкий выделяется от простого?

Дабы увеличить устойчивость к влаге ламинированного пола изготовители покрытий для пола изобрели применять для основания больше прочную HDF-панель, которая имеет очень высокую плотность и намного меньше впитывает воду.

Еще одно хилое место ламинированного пола — соединения между панелями. В случае если туда попадает влажность, ламинат начинает размокать внутри. Внутренняя конструкция покрытия нарушаится, и оно деформируется. Даже после полного засыхания ламинат совсем не будет смотрется так, как ранее.

Предупредить попадение влажности вовнутрь поможет гидроизоляция стыков и специальная обработка после укладывания специализированной мастикой. Кроме того, изготовители покрытий для пола отделывают части сбоку и замки особенными составами на основе воска либо силикона. Это еще одна характерность влагостойкого ламината, которая ощутимо увеличивает срок его службы.

Еще применяется больше крепкий слой вверху, оберегающий ламинат от влажности и остальных отрицательных влияний. Для его усиления применяются специализированные пропитки, к примеру, с микроскопическими частичками корунда.

ламинат

Влагостойкий и ламинат водостойкий — в чем различия?

Эти два покрытия нередко перепутывают даже продавцы магазинов по строительству. Большинство думают, что это все то же самое покрытие для пола. Но есть у них одно самое основное различие — в реальном водостойком ламинате взамен HDF-панели используют ПВХ-основу. В отличии от древесно-волоконной панели пластмассовая база совсем не впитывает воду.

Совершенно недавно мы опубликовали подробный матерьял о достоинствах и недостатках водостойкого ламината и спецификах подбора этого покрытия для пола. Не пропустите!

Тем не менее, многие специалисты говорят, что на кухню в обыкновенных ситуациях смело можно применять хороший ламинат влагостойкий, и этого будет полностью достаточно.

влагостойкий

Ламинат влагостойкий под плитку Alloc

7 правил подбора влагостойкого ламината

Водостойкие покрытия из ламината советуют сейчас все большие изготовители. Как выбирать действительно хорошего качества покрытие?

1. В описании влагостойкого покрытия нередко находится слово aqua. К примеру, Aqua-Protect (Witex) либо Aqua Resist (Alloc). В маркировке на упаковке ламината, как правило, изображается кран с капелькой, зонт с капелькой и тому похожие определения, помогающие осознать, какой ламинат влагостойкий.

2. Знаменитый признак для оценки качества покрытия — класс нагрузки. Подбирайте ламинат минимум 32 класса. Отличным вариантом на кухню как правило считается 33 класс. Он не только больше крепкий и износостойкий, чем покрытие 31 и 32 класса. Большинство покупателей замечают, что устойчивость к влаге у ламината 33 класса ощутимо выше, чем у «младших» собратьев.

Приобретение ламината 34-го класса для применения в условиях дома, согласно точке зрения ряда экспертов, не всегда оправдана. Первым делом он предназначается для офисных помещений, да и стоит дороже, чем покрытия прочих классов. Но, в случае если средства позволяют, его целиком можно покласть на кухне, где пол всегда испытывает очень высокую нагрузку.

долговечность и Прочность ламината часто зависит от изготовителя. Квалифицированные мастера говорят, что германская ламинированная дощечка 32 класса может оказаться лучше по качествам, чем отечественный либо китайский ламинат 33 класса.

3. Чтобы понимать, какой ламинат из похожих видов лучше, смотрите и на признак плотности несущей HDF-панели: чем он выше, тем крепче покрытие и поменьше опасается влажности. Еще 1 существенный признак — показатель разбухания. Он устанавливается при помощи анализов, когда ламинат 24 часа держат в воде. Ориентировочная норма для этого признака - 18%. Чем он ниже, тем паче влагоустойчивым считается ламинат.

4. Цены на водостойкие коллекции ощутимо выше, чем на обыкновенный ламинат. И это резонно.

Чем дорогостоящее покрытие, тем лучше его свойства. Экономить на виде, приобретая на кухню недорогой ламинат малоизвестных марок, определенно не стоит. Дорогой ламинат от известного изготовителя прослужит вам долгое время.

Компромиссный вид (некомфортный, но изредка оправданный) — сперва покласть ламинат экономного класса, а через пару лет поменять его на больше крепкий и хороший влагостойкий. Хорошо что укладывание нынешнего ламината с замками — процесс прыткий, сравнительно простой и не дорогой.

5. Внимательно посмотрите на гарантийный срок. Лучшие изготовители ламината советуют гарантию на 25-50 лет.

6. Если вы хотите приобрести ламинат, который не опасается воды, естественно смотрите на соединительные замки. В совершенстве, они обязаны твердо отмечать панели между собой без щелей. В случае если механизм замка лучший, после укладывания между дощечками фактически не будет щели, а у влажности - шансов попасть в соединения.

7. Ламинат — достаточно скользкое покрытие для пола. Тем более когда на него попадает вода. Дабы нечаяно не поскользнуться на кухне, подбирайте покрытие для пола не с гладенькой, а со легонечко рельефной структурированной поверхностью.

Принципиально важно, дабы при укладывании влагостойкого ламината не было щели. Хорошее разравнивание пола перед кладкой — необходимый этап. Еще 1 момент: квалифицированные мастера советуют естественно ложить под ламинат хорошую подложку, к примеру, пробковую. При выполнении этих условий ламинат не будет поскрипывать и с каким то периодом проседать под ногами.

коллекции и Производители влагостойкого ламината

Упомянем только некоторых самых крупных изготовителей ламинированных покрытий для пола, в перечне которых есть коллекции с устойчивыми к влаге качествами.

Очень знаменитые на отечественном рынке марки: Alloc, Witex, Pergo, Kronospan, Tarkett, Classen, Quick-Step.

Отличной репутацией пользуется ламинат конкретно европейского производства, сделанный в Норвегии, Швеции, Германии либо Бельгии. Он как правило считается больше хорошего качества и долговечным. Большинство покупателей говорят в отзывах, что такой ламинат длительнее работает, поменьше царапается и отлично держит даже потопы «и» значительные «заливы».

Но покрытия из ламината отечественного производства больше доступные по стоимости. Многие известны европейские марки давненько издают собственную продукцию на собственных отечественных фабриках. И поэтому внимательно посмотрите не только на известный бренд, но еще и на адрес, указанный на упаковке.

хороший

Коллекция влагостойкого ламината Grande от Witex

Расценки

Ламинат влагостойкий формата экономного класса стоит в вебмагазинах от 500 рублей за метр квадратный. Стоимость на покрытия европейского производства, как правило, возникает от 1300 рублей за метр квадратный.

В комментарии к данной заметке можно оставить отзывы о влагостойком ламинате. Правда ли, что это покрытие для пола до такой степени прекрасно, как говорят изготовители? Поделитесь собственным навыком!