Главная arrow Интерьер arrow Полы на кухне - какое покрытие выбрать? - ремонт должен быть качественным


Полы на кухне - какое покрытие выбрать? - ремонт должен быть качественным

Полы на кухне - какое покрытие подобрать?

При подборе пола на кухню принципиально важно учитывать много нюансов. Прекрасный пол кухни обязан не опасаться ни жира, ни влажности, ни нечаянных царапин. Его несложно мыть и на нем не останавливаются пятна. Сейчас мы попытаемся разобраться, как выбрать правильно покрытие для пола на кухню и на что стоит особое внимание обратить.

пола кухне

Fanal

Каким будет пол на вашей кухне, зависит не только от интерьерного стиля. Крайне важно удостовериться, что для подобранного вами покрытия есть подобающее основание. На какую плоскость ляжет новенькое покрытие для пола? Возможно, получится обходится тем, что есть. А может, нужно будет делать пол с нуля и отлично выпрямлять плоскость.

От свойств качества готовки поверхности зависит срок службы пола на кухне, и поэтому перед подбором покрытия для пола лучше посоветоваться с профессионалом. Вы захотели выполнить тёпленький на кухне пол? Тогда нужно будет использовать лишь те виды покрытий, какие специально предназначены для полов с разогревом и владеют большой тепловодностью.

Каким будет новый на кухне пол? Лаконичным, который работает лишь фоном для гарнитура для кухни, аксессуаров и отделки, либо эффективным, претендующим для того чтобы самому стать основным компонентом декора? Часто дизайнеры советуют подобное решение на кухню: скомпоновать два напольных покрытия в необходимости от практичной территории.

Например, в зоне работы пол кухни обкладывают удобной керамикой - плиткой либо керамогранитом, а в обеденной кладут на пол натуральную древесину, ламинат или паркет. Подобный вариант весьма прекрасен на кухню, объединенной с гостиной. Для небольшой же кухни нужно выбрать однородное и в одном тоне покрытие для пола. Подобный пол сможет помочь визуально повысить маленькое пространство и выполнит его больше прекрасным.

Давайте же посмотрим, какие покрытия для пола годятся для кухни, и что необходимо знать до того, как выполнить свой подбор.

На кухне пол из линолеума

Ненастоящий и линолеум натуральный - весьма удобный вид покрытия для пола на кухню. Он владеет масой плюсов. Самоё-первое, симпатичной стоимостью. Он при этом колоссально отличается от своих советских предшественников, какие запомнились печальной неважным качеством и расцветкой.

пола кухне

Tarkett

Нынешний искусственный линолеум работает 8-10 лет, выделяется большой износоустойчивостью и выполняет отличную звуко- и теплоизоляции. Для пола на кухне нужно выбрать линолеум с больше толстым слоем защиты.

Линолеум весьма в уходе неприхотлив. Его несложно мыть, а это существенный плюс для пола на кухне. Большущее превосходство линолеума в том, что его просто покласть собственными силами. Так же, линолеум предоставляет огромные возможности для дизайнерских опытов.

Изготовители сейчас советуют линолеум очень разных цветов, фактур и узоров. Например, он сможет копировать паркет, дерево, камень а также металл. Хороший вариант - линолеум в качестве плиток, из каких можно собрать орнаменты и различные узоры.

Разумеется, искусственный линолеум - не самый экологичный вид покрытия для пола. Эксперты рекомендуют: не покупайте недорогой линолеум, в особенности на рынках. Обратите свое внимание на аромат - чем крепче пахнет линолеум, тем ниже его экологическая не опасность.

Тщательно читайте маркировку - многие виды линолеума можно применить лишь в нежилых комнатах, к примеру, на лоджии. Очень дорогие вариации - артолиумы и мормолиумы - больше не опасны с точки зрения экологии, но еще и стоят дорого простого линолеума.

Весьма подробный и практичный пост про виды линолеума для дома и особености подбора этого покрытия для пола вы обнаружите по этой ссылке.

Пол кухни из пробкового покрытия

Пробковые полы окажутся по душе поклонникам настоящих экологичных матерьялов. Покрытие из пробки производят из кожуры пробкового дуба, которую снимают с растущего древесины раз в пару лет. Пробковые полы весьма удобны для ног и могут помочь уменьшить нагрузку на позвоночник и суставы.

покрытие

Ibercork

Тугая пробка приятно «пружинит», выполняет чувство тёпленького пола и владеет хорошей звуконепроницаемостью. На подобном полу практически нереально поскользнуться. Так как пробка - настоящий антистатик, она фактически не тянет пыль. И поэтому пробковые полы - прекрасный вариант для астматиков и аллергиков.

Как правило считается, что пробка неповторима и собственными биоэнергетическими качествами и весьма полезно оказывает влияние на человеческий организм. Пробковый на кухне пол несложно мыть, так же он стоек к пятнышкам. Пол из пробки великолепно подойдет фактически в любое оформление. Хорошо что покрытия из пробки имеют самую разную структуру и могут быть очень разных тонов.

Пробковый пол, накрытый специализированным лаком, можно без опаски применять на кухне. Правильно положенный пол не опасается влажности и целиком способен пережить маленькие разливы жидкости.

Подробно о поле из пробки мы уже говорили тут.  Там же вы обнаружите отзывы о пробковых покрытиях для пола, советы специалистов и информацию о ведущих изготовителях.

Полы из дерева на кухне

Полы из натуральной древесины недешевые, но конкретно благодаря им кухонный интерьер выглядят богато и представительно. Пол из дерева отлично восполнит кантри кухню либо кухню в стиле классицизма, ведь он превосходно согласуется с соответствующими аксессуарами и деревянной мебелью.

должен

Пол из древесины не обожает влаги и перепада температур. И поэтому на кухне его лучше применять в столовой территории, и восполнить его плиткой либо керамогранитом. Пол из дерева стоит отделать специализированными составами, маслом либо лаком. Они выполняют дерево меньше пористым и очень прочным, такие полы будут поменьше впитывать грязь и воду.

Но если вы мечтаете о древесных полах на кухне, готовьтесь к тому, что они потребуют регулярной обработки и постоянного ухода специализированными средствами для защиты древесины. Дерево опасается пятнышек. Сок, вино либо вода могут оставить на плоскости дощечек следы, какие весьма тяжело убрать.

Значительный минус пола из дерева - большая стоимость. Притом, не только древесины, но еще и сопутствующих матерьялов, а еще работ по ее укладыванию. Подобный вариант пола на кухне совсем не назовёшь недорогим. Но с настоящим деревом мало что может сравняться как по красоте, так и по экологичности.

Полы на кухне и в столовой из ламината

Хорошей заменой полу из дерева на кухне может стать ламинат. Разумеется, по экологичности он уступает пробке и дереву, у него также есть много плюсов. Он больше стоек к царапинам и прочим воздействиям внешней среды.

выбрать

Tarkett

Ламинат может копировать все породы древесины, а также дорогие и экзотичные. Многие виды ламината целиком классно копируют даже гранит, мрамор и плитку. Еще одно главное качество ламината - он дает возможность выполнить на кухне тёпленькие полы. Он при этом целиком доступен по стоимости.
Хилое место ламината - он опасается большой влажности. При его укладыванию крайне важно выполнить хорошего качества гидроизоляцию стяжки. В случае если пол на вашей кухне создан из ламината, прийдется постоянно смотреть за тем, дабы на него не попала лишняя жидкость. Как вид, можно применить ламинат влагостойкий с высокой водоотталкивающей способностью.

Что же касается безопасности в экологическом плане ламината, принципиально важно подбирать продукцию изготовителей с хорошей репутацией и долгой историей. Эксперты рекомендуют при приобретении естественно спрашувать у продавца гигиенический сертификат и инструкцию, а еще обращать свое внимание на то, для каких помещений предназначается чёткий вид ламината.

Про ламинат на этом сайте опубликована целая серия заметок. Советую начинать с матерьяла о тонкостях подбора этого покрытия для пола, а в продолжении тематики рекомендую читать обзорные посты про влагостойкий и водостойкий полы из ламината.

Плитка для пола на кухню

Плитка из керамики, кстати, самое популярно покрытие для пола на кухню. Она весьма практичная и удобная в применении, недорого стоит и предоставляет полный простор для дизайнерских опытов. Новая плитка для пола на кухню весьма прекрасна. Плитки всех их оттенков и цветов радуги дает возможность украсить кухонный интерьер в очень разных стилях.

покрытие

Kerama Marazzi

Многообразие в облицовку дают возможность добавить элементы декора с геометрическим, растительным либо отвлечённым изображением. Плитку для пола можно положить паралельно либо по диагонали. Любопытный эффект выходит, в случае если напольная плитка повторяет по цвету фартук для кухни.

Большой плюс новой керамики - ее способность копировать самые различные материалы: камень натуральный, дерево, ткань, металл и кожу. Плитка из керамики весьма экологична. Она не проводит электрический ток, не опасается прямых и бытовой химии лучей солнца.

При всех плюсах керамоплитки, у нее также есть минусы. Самый существенный - холодность.  Полы из плитки навряд ли подходят тем, кто приучился ходить дома без обуви либо у кого есть маленькие детки. В данном варианте понадобится выполнить тёпленький пол.

На кухне пол лучше делать из матовой, неглазурованной плитки - это сможет помочь защитить от травм, в случае если нечаяно разольете жидкость. Как рекомендуют специалисты, для пола на кухне подходит плитка из керамики с признаками 3-4 по шкале стойкости к износу и 4-5 по шкале прочности.

Пол кухни из керамического гранита

Керамический гранит - материал искусственный, владеющий великолепными свойствами. Он фактически не впитывает воду, безразличен к температурным перепадам и, в отличии от плитки, имеет весьма большую прочность - 8-9 баллов по 10-балльной шкале. Собственно поэтому он подходит прекрасно для отделки пола на кухне.

Как и плитка из керамики, керамический гранит часто копирует очень разнообразные натуральные матерьялы. По этой причине он может классно интерьер дополнить кухни в разных стилях. Керамический гранит также бывает шлифованным и матовым. Для пола на кухне безопаснее применять другой вариант.

Если вы покаместь еще не сформировались, что лучше - керамический гранит либо плитка, вот заметка вам помогут. А тут Вы будете знать про то, какая плитка из керамики теперь очень популярна.

Жидкий линолеум на кухне

Жидким линолеумом нередко именуют полимерный пол наливного типа. Снаружи данное покрытие напоминает линолеум, на ощупь - плитку. Пол наливного типа весьма нетребователен в работе и не опасается повреждений механическим путем. Красота этого покрытия в том, что половая поверхность на кухне выйдет гладенькой и бесшовной.

Пол наливного типа можно выполнить всякого цвета и восполнить его очень разными изображениями, вставками и другими элементами декора. Но если Вы захотите через определённое время заменить покрытие для пола, удалить жидкий линолеум будет достаточно сложновато.

Янина Краснова специально для журнала Idealkitchen.ru