Главная arrow Интерьер arrow Минусы искусственного камня — советы специалистов - быстрый ремонт от мастера


Минусы искусственного камня — советы специалистов - быстрый ремонт от мастера

Минусы ненатурального камня — рекомендации специалистов

Сегодняшние композитные матерьялы представляются практически прекрасными, но еще и у них имеются свои минусы. О минусах ненатурального камня и пойдёт речь в данной заметке.

Известность изделий из ненатурального камня в наше время лишь растет. Изготовители моек, столешниц, кухонных и обеденных столов, стоек для бара анонсируют невозможные, фактически сверх-возможности ненатурального камня.
В этих заявлениях многое — правда.

Композитные матерьялы ценят за шикарный красивый внешний вид и богатые декорационные возможности. У них невообразимая цветовая палитра и потрясающее многообразие фактур.
Они на самом деле намного крепче и долговечнее, чем иные материалы для отделки.
Из ненатурального камня выходят монолитные гладенькие столешницы без заметных швов и стыков — очень разнообразные по размеру и форме.

У двоих видов агломерата и (искусственного камня акрила) есть общий значительный для большинства потребителей минус — большая стоимость. Подобный материал сложновато именовать недорогим. В плане цены он откровенно проигрывает весьма доступным матерьялам, из каких делают столешницы для кухни — ламинированной Дсп, плитке из керамики, керамограниту, нержавейке, МДФ а также массиву древесины.

Прекрасная столешница гарнитура для кухни либо длинная стойка для бара ограничится в пару десятков тысяч рублей в необходимости от варианта камня, бренда изготовителя, формы и расцветки изделия.

Минусы акрилового камня

Подобное название обрёл нынешний полимер, который состоит из минеральных частиц, акриловой смолы и красящих пигментов.
Трудность фактически всех марок акрилового камня в том, что он сравнительно несложно царапается. Особо восприимчивы к дефектам и потёртостям монохромные блестящие столешницы. Самые своенравные в данном проекте цвета — темные: чёрный, темно-серый, шоколадный...

минус

Правильный компромисс — подобрать вот такой тон акрила, на каком будут мало видны царапины. С этой точки зрения достаточно хороши серые и бежевые оттенки. Прекрасно, в случае если столешница станет иметь зернистый узор либо богатую «окаменелую» фактуру, вставки.

Еще 1 минус столешниц из акрила — она не держат влияния температуры. Говоря проще, стоит установить на стол горячую кастрюлю, и на ней может возникнуть пятнышко.

Но, __НУЛЛ__, необходимо подчеркнуть: столешницы из акрилового камня несложно реставрируются прямиком на месте. При всем этом разобрать камень не нужно. После полирования царапины и потертости пропадают и столешница опять сверкает и смотрится как новенькая. Подобную услугу за маленькую плату советуют фактически все компании, какие занимаются производством изделий из ненатурального камня.

Минусы агломерированного камня

Агломератом именуют ненатуральный камень, более чем на 90% выполненный из дробленой крошки настоящего камня (очень часто гранита, кварца, мрамора). Еще в него прибавляют песок на основе кварца, зеркальные либо остекленные частички и специализированные органические пигменты-красители. В качестве объеденяющей основания выступает полиэфирная смола. Именно это комбинирование элементов выполняет ненатуральный камень только лишь прочным.

Данный материал пользуется очень огромной популярностью на западе. Видели, как западные дизайнеры обожают респектабельные гарнитуры с фасадами из массива? К подобным отлично подходят столешницы из агломерированного камня. Выглядят они достаточно дорого и великолепно, а по стоимости значительно дешевле столешниц из настоящего камня.

искусственного камня

Полимерные композиты на основе настоящего камня меньше пластичны, чем акрилаты. И поэтому на длинной столешнице либо продукте сложной формы бывают видны микроскопические, фактически невидимые глазу, но все же швы. Но практически во всех случаях фееричный вид столешницы это совсем не омрачает.

Многие люди жалуются, что агломерат на ощупь прохладнее, чем ненатуральный камень на основе акрила. Тем не менее, такое суждение очень субъективно — камень натуральный совсем определенно станет казаться еще больше прохладным.

Агломерат - крепкий и тяжёлый матерьял. Кропотливый в отделке и сложный в установке.

Не обращая внимания на огромную крепость и устойчивость к износу, он опасается абразивных веществ. Из-за них на шлифованной плоскости могут возникнуть микроцарапины. Со временем они могут лишить столешницу прекрасного блеска. Полировка агломерированного камня — процесс довольно не простой, требующий специализированного подготовки и оборудования. Но вернуть ему прекрасный блеск возможно.

При всем этом агломерированный камень весьма крепкий, фактически постоянный. В отличии от акрила, его нереально оцарапать столовыми приборами. Многие изготовители даже говорят, что на столешнице из агломерата можно разрезать продукты без разделочной дощечки.

В теории на литьевой мрамор, гранит и кварц можно устанавливать горячую посуду — в случае если матерьял хороший, следов остаться не должно.

Тем не менее, навряд ли это рационально. Существенно проще и комфортнее применять подставки. И вот тогда столешница из ненатурального камня будет Вас радовать долгое время.

Декорируя заказ на столешницу, стол либо стойку для бара из ненатурального камня, тщательно прочитайте в контракте пункты об ситуациях эксплутации матерьяла. Зная, какие хилые места бывают у вашей столешницы, вы можете длительнее сохранить ее внешний красивый вид и избегать вероятных сложностей с гарантией изготовителя.
Сразу после установки столешницы из ненатурального камня эксперты рекомендуют натереть плоскость специализированным средством для защиты. Его задача — усилить водо- и жирооталкивающие характеристики камня. Для постоянного ухода лучше применять нейтральные средства для мытья без абразивных частиц, кислот и спирта. Лучше всего еще отречься от твёрдых щеток.