Главная arrow Полезные советы arrow Редукторный стартер


Редукторный стартер

Редукторный стартер

Стартертером называют устройство,  которое предназначено для пуска мотора автотранспортного средства.

Складывается из тягового реле, приводной шестерни с обгонной муфтой и электрического двигателя постоянного тока. Обгонную муфту называют еще «бендикс».

 

Крепеж стартера выполняют при помощи болтов к картеру сцепки. Опять же болтами перетянуты крышки и корпус стартера. В передней и задней крышках ставятся подшипники (бронзографитовые втулки), в них совершается вращение вала якоря. Вращающий момент от вала передается на маховик коленвала мотора через привод стартера. Муфта обгонная передает вращающий момент в одном направлении - к двигателю от стартера, стоит на валу привода. Реле тяги, со своей стороны, предназначается для ввода шестерни привода в зацепление с зубчатым венцом маховика, и плюс к этому пуска электрического двигателя стартера.

У простого стартера вращающий момент передается на обгонную муфту, или «бендикс» прямо, у редукторного - используя редуктор. Минусы и также недостатки есть и там и там.

Основным различием стартера редукторного типа, что со своей стороны считается плюсом, считается способность выдать больший вращающий момент, и плюс к этому возможность «прокрутить» или «провернуть» мотор при низкой температуре зимой. В условии, когда достаточно густое масло в мотор не даст парам трения очень легко перемещаться относительно один одного.

Специфика редуктора — это сама система, она дает возможность ставить  этот аппарат на разные варианты специализированной и сельскохозяйственной техники. Этот вид  сделан в редукторном исполнении, что существенно облегчает пуск мотора зимой. Реле тяги имеет защиту из пластика, она сводит до минимума, а в большинстве случаев и вычёркивает возможность замыкания, в месте, где закреплены силовые провода. В соединительных местах главных узлов стартера поставлены уплотнительные кольца из резины, что гарантирует не попадение влажности вовнутрь. Все это значительно увеличивает срок службы этого устройства. В наше время ремонт стартера в Киеве уже не является проблемой, главное вовремя обратится к специалисту.