Главная arrow Полезные советы arrow Плитка для тротуара, минусы и плюсы


Плитка для тротуара, минусы и плюсы

Плитка для тротуара, минусы и плюсы

Плитка для тротуара - кстати, достаточно знаменитый и не дорогой вариант покрытий дороги в наше время.

Она очень разнообразна и производится как большими фирмами, так и мини-фабриками, какие размножаются во всех регионах. Есть очень много вариантов дизайна, структуры плоскости, есть отличия и по качествам.

 

Важные варианты укладывания плитки для тротуара

Есть два варианта укладывания плитки для тротуара которую кстати можно купить на ecovk.com.ua: на основание из песка и бетона. Как демонстрируют отзывы людей, оба варианта неплохи при конкретных ситуациях.
Плиточная кладка на песок комфортнее там, где грунт не очень пучинистый, в варианте использования не очень хорошего качества плитки, если нет опыта. Плюсы подобного варианта - песок пропускает через себя воду, одинаково наполняет все пустоты, песчаную кладку при обнаружении брака и дефектов можно достаточно легко разобрать и сделать кладку по-новому.

Плитка для тротуара, минусы и плюсы

Минусы - если например почва плохо впитывает воду, дорожка будет постоянно мокрой и может изменяться под нагрузкой; через песочное основание способны вылезать сорняки.

Ложить плитку тротуарную на бетон в большинстве случаев лучше. При верном обустройстве такого рода кладка в большинстве случаев крепче и надёжнее. Но, если например при укладывании допущены неточности, разбивать нужно будет ломом. А если например вода будет накапливаться между брусками или под ними, в морозы кладку может изрядно покоробить, т.е. нужно тщательно относиться к термокомпенсации и гидроизоляции, это уже просит конкретных базисных навыков и знаний. А ещё данный вариант, конечно, больше дорог и сложен.

Говорят иногда, что плитку неприменно необходимо ложить ниже бордюра. Это так только в варианте, когда необходимо отъединить пешеходную часть дорожки от проезжей. В любой другой ситуации качественнее и легче ложить бруски наравне с бордюром.