Главная arrow Полезные советы arrow Использование мрамора при оформлении интерьера квартиры


Использование мрамора при оформлении интерьера квартиры

Мрамор применялся для декорирования помещений ещё при римском императоре Нероне, ведь этот благородный камень, как никакой другой, помогает привнести в интерьерный стиль дома черты изящества.

Сохранилась традиция и сегодня, поэтому в ниже мы расскажем про использование мрамора при оформлении интерьера квартиры, благо камню находится место в гостиной и кухне, ванной комнате и спальне.

 

Преимущества мрамора

Этот благородный камень может иметь разный цвет, фактуру и оттенок, при этом мрамор отличается высокими физико-механическими свойствами. При правильном подходе камень может с успехом вписаться в любой интерьер, становясь не только отдельным элементом декорирования, но и самостоятельной частью интерьерного стиля. Цвет мрамора бывает белым, зелёным, голубым и даже чёрным, камень не боится влаги и перепадов температуры, слабо подвержен истиранию и пожароустойчив.

Область использования камня.

На кухне мрамор применяется для отделки столешницы и кухонного фартука. Материал может использоваться отдельными элементами, а также из него могут составляться цельные декоративные композиции. Для столешницы часто отдают предпочтение белым и голубым цветам камня с мягким рисунком, а для фартука можно использовать комбинирование большего количества тонов, в том числе с зеленоватыми оттенками и более ярким рисунком.

Если у вас в планах покупка металлопластиковых окон для кухни, то отдавайте предпочтение светлым тонам камня, такая тональность будет отлично гармонировать с белым пластиком оконного профиля. Также на кухне могут комбинироваться мягкие тона розового и серого мрамора.

В ванной комнате камень используется для облицовки стен и пола. Обычно в ванной меньше комбинируют цветами, отдавая предпочтение одному тону для стен, другому для пола. Богато смотрится на полу чёрный мрамор, но такой материал относится к высшему ценовому сегменту и далеко не каждый может себе позволить его покупку. В целях экономии можно отдать под мрамор одну из стен в ванной, а остальные облицовывать керамогранитом или плиткой. На одной стене комбинирование плитки и мрамора используется редко.

Отдельно стоит сказать про использование мрамора для декорирования каминной зоны. Как сказано выше, мрамор не боится перепадов температуры, не трескается от нагрева и не теряет от него яркости рисунка. В каминной зоне мрамор является практичным материалом, кроме этого он украшает портал камина на долгие годы. Разовая трата на облицовку благородным камнем позволит на много лет забыть об её ремонте и восстановлении, поэтому сложно назвать мраморный каминный портал глупой затратой средств.

Для каминной зоны предпочтительно выбирать более тёмные расцветки мрамора, нередко используется его комбинирование для создания рисунков типа «ёлочка» или «мозаика».

Популярность мрамора выдержала многовековую проверку, поэтому сложно представить, что материал потеряет актуальность при оформлении интерьера в ближайшие десятилетия и можно смело планировать использование этого благородного камня при оформлении интерьерного стиля.

материал подготовлен http://hatka.org/