Главная arrow Интерьер arrow Отделка кухни: советы бывалого мастера


Отделка кухни: советы бывалого мастера

Ремонт на кухне

Косметический ремонт на кухне

Косметический ремонт на кухне многие начинают со стен. Некоторые, как было принято раньше, белят верхнюю часть, а нижнюю покрывают масляной краской. С гигиенической точки зрения, это правильно.

 

 

 

Вот и завершен ремонт санузла, гостиной и прихожей, но расслабляться не приходится. Обои на кухне уже ободрались, потолок пожелтел, а линолеум на полу местами порван. Да, надо срочно что-то предпринимать.Косметический ремонт на кухне многие начинают со стен. Некоторые, как было принято раньше, белят верхнюю часть, а нижнюю покрывают масляной краской. С гигиенической точки зрения, это правильно. В случае необходимости нижние панели всегда можно оттереть от жирных следов и других загрязнений. Однако, кухня, оформленная таким способом, больше напоминает больничное койко-место с холодильником и плитой. Об уюте приходится лишь мечтать. Не стоит беспокоиться, что Ремонт на кухнеесли, например, оклеить стены обоями, то впоследствии жирные следы так просто не отмыть. Сейчас выпускаются изделия не только на бумажной, но и на флизелиновой основе. Они покрыты специальным водоотталкивающим средством, поэтому их можно протирать влажной тряпочкой. Многие называют такие обои «моющимися». Однако помимо этого существуют и другие материалы, которые легко очищаются и в то же время украшают кухню. К примеру, можно обратить внимание на деревянные панели. Как правило, за ними тоже легко ухаживать. Более того, натуральная древесина способствует созданию неповторимого уюта.

Пожелтевший потолок, с которого уже сыплется мел, тоже заслуживает внимания. Любой человек, которому приходилось делать ремонт квартир, скажет, что побелку с потолка очень трудно смывать. Между тем, это зачастую необходимо. Скажем, клеевые плиты просто-напросто не зафиксируются, если заранее не подготовить поверхность, то есть не отчистить ее от мела. Прежде чем приступить к удалению старого покрытия, кухонные шкафчики лучше вынести в другую комнату на время ремонта или тщательно укрыть полиэтиленом. Иначе их придется позднее отмывать от мела. В качестве декоративного материала могут служить не только клеевые плиты, но и реечки из поливинилхлорида. Они замечательно подходят для отделки кухни. За ними несложно ухаживать. По мере необходимости их без усилий протирают тряпочкой, смоченной в теплой воде с моющим средством. Благодаря тому, что реечки обладают огромными декорирующими способностями, кухня становится очень красивой.

В большинстве случаев на пол стелют линолеум. Он имеет различные расцветки. Отделка кухни линолеумом должна производиться, исходя из следующего принципа. Если обои на стенах что называется «скромные», то покрытие на полу должно иметь яркий и выразительный декор. В обратном случае лучше использовать линолеум с незатейливым рисунком. Так кухня будет выглядеть гораздо уютнее.

Смотреть: Школа ремонта: Кухня в доме