Главная arrow Статьи arrow О натяжном потолке


О натяжном потолке

Чтобы прекрасно поровнять и покрыть краской потолки даже в маленькой квартире с одной комнатой, нужно минимум семь дней.

Но можно их натянуть плёнкой или полотном сделанным из синтетики, таким образом освободив себя от забот и сохранив время.

Делать потолки из ткани могли ещё во времена античности, а во второй половине прошлого столетия во Франции данный вариант его облицовки делался промышленным способом. На смену ткани из хлопка и бумаги и шёлку пришли не дорогие и одновременно намного долговечные и практичные не настоящие материалы, но сама система не поменялась: на рамке, закреплённой к перекрытию или немного ниже, к поверхности стен, натянуто полотно, образовывающее очень ровную поверхность. За счет того что рамку сейчас производят из специальных профилей, потеря высоты жилой зоны может быть небольшой — только 10 мм.

Недостатки и достоинства натяжных потолков

О натяжном потолке

Подвесной потолок оптимальный при локальном "экономном" ремонте в обжитой жилой площади, долговечный (рабочий срок как минимум десять лет), устойчив к влаге и воду не пропускает, а это означает, превосходно годится для помещений где есть влага. Также, подвесные потолки подходят, если необходимо спрятать большие недостатки перекрытия или размещенные в верху коммуникации. Но, в заключительных обоих вариантах большую конкуренцию подвесным конструкциям создают навесные конструкции из гипсокартона, какие, вполне может быть, и победили бы в данном соревновании, если бы всё завершалось вопросами полезности и стоимости. Но все таки есть ещё и художественная часть, очень значимая для архитекторов и декораторов.

Навесные потолки действительно очень разные: глянцевые и матовые, рельефные и гладкие, разноцветные и зеркальные, с необычными узорами или реалистичными пейзажами природы. Это многообразие не ограничено цветами и видом фактуры: благодаря специальным приёмам профессионалы делают куполообразные, арочные и волнистые формы, а при помощи установленных в пространстве под потолком осветительных устройств достигают одинакового блеска плоскости или копируют небо со звездами. Конструкции такого типа превосходно комбинируют с освещением за карнизом, требующей очень ровной плоскости. Блестящая плёнка делает лучше освещение помещения и зрительно делает его больше в объёме. Кессонные и иные конструкции из нескольких уровней с участием данного материала выглядят очень хорошо. Кста на сайте http://potolok2004.ru/ можно заказать установку.

О натяжном потолке

Минусов же у навесных потолочных конструкций совсем мало. Основной из них — низкая устойчивость к ударам, царапинам и так далее. Если задеть материал твёрдым объектом (например, снарядом для занятий спортом), он скорее всего порвется, но в действительности подобные проблемы бывают нечасто, и к тому же «дыру» можно заклеить либо заварить (но, с этим сможет справится только специалист). Благодаря усадке строения от перекрытия порой отпадают штукатурные куски, а из швов между плитками выкрашивается шпаклёвка на основе цемента, и вот тогда, чтоб разбирать потолок и убрать возникнувшие на нём «сталактиты», понадобится вызывать профессиональных мастеров. Любителям музыки необходимо внимательно смотреть на то, что подвесной потолок увеличивает эффект эха на высоких и низких частотах, делая хуже акустику в помещении. Тем не менее, сейчас практически все изготовители с именем аналогичных систем рекомендуют особые материалы с очень маленькими отверстиями, хорошо пропускающие волну звука и делающие меньше реверберацию.