Главная arrow Статьи arrow Что такое электропила?


Что такое электропила?

Пила на дачном участке считается инструментом который ничем не заменишь, она применяется при заготовке дров, работах по ремонту, садовой уборке и на придомовом участке.

Так как ручной вариант данного инструмента просит от собственного хозяина больших усилий в физическом плане, появление на рынке инструментов для строительных работ цепных автоматических пил было воспринято с восхищением. Энергетическим источником у них может быть бензин или электричество, притом электрический вариант для приватного использования более востребованный, чем первый. И поэтому вопрос про то, как выбрать правильно электрическую цепную пилу, на сегодня считается весьма важным.

Хорошие качества электрической пилы электропилы в том, что больше не надо расходовать много времени и сил на использование инструмента.

Устройство и рабочий принцип пилы цепной

В систему цепной электропилы входят:


  • элекрический двигатель;
  • цепь;
  • корпус;
  • направляющие шины;
  • насос для масла;
  • масляный резервуар.

На корпусе аппарата располагаются кнопки, благодаря которым происходит отключение/включение и блокировка пилы, а еще комфортная рукоять и щиток для защиты. Очень современные и модели подороже дополнительно оборудованы ручкой управления силы натяжения цепи.

После того как произошел запуск электрической пилы мотор выполняет круговое движение, которое при помощи конического редуктора или прямого привода подается на звездочку. Звездочка, расположенная на одном уровне с цепью, начинает ее вращать, что дает возможность пилить дерево. За счет того, что полотно резки чуть шире шины, инструмент дает возможность моментально справляться с установленными задачами, он при этом в пропиле не застревает.


Высокий эксплутационный срок шины и цепи достигается благодаря их систематической смазки во время проведения работ. Масло для цепи, которое располагается в специализированной емкости, с помощью насоса всегда поступает на шину, откуда оно цепью распространяется по звёздочкам и всей шине. При эксплуатации пилы расход масла очень высокий. За один час активной работы может потребоваться более одного литра масла. Это необходимо учесть, если вам необходимо сделать огромный объем работ.

Электрическая цепная пила – комфортный и бюджетный инструмент и если вы хотите купить электропилу, то вы должны помнить, что в работе с ней нужно держаться правил техники безопасности. При простом уходе пила может служить вам более пяти лет, не требуя при этом добавочных затрат, не считая приобретения масла.