Главная arrow Статьи arrow Стиль модерн


Стиль модерн

Стиль модернКак и любому стилю, модерну была свойственна любовь к конкретным фактурам, формам, материалам.


Любимыми были комбинирования камня и дерева, штукатурки и черепицы. Новые направления в облицовке той поры – применение железа, стекла а также конструкций из железобетона. Пол ложили плитками с цветочным или геометрическим орнаментом, составляли необычные изображения из наборного паркета. Популярный прием – разноуровневый пол. Стены украшались обоями с орнаментом из растений, штукатуркой с декоративным эффектом, часто отмечалось комбинирование краски или шелка с панелями из дерева по периметру помещения.
Цвета выбирали неброские, немного приглушенные. В частности – цвета и производные от светло-жемчужносерого, лилового, зеленого, а еще сочные охристые и золотые оттенки.

Стиль модерн

При производстве мебели в основном применяли вишню и эбеновое или красное дерево. Изделия украшали разноцветными вставками, перламутра, зеркал, слоновой кости, декорировали резьбой. Сегодняшняя модульная мебель – прямой потомок конструктивных английских и немецких мебельных решений в модерн стиле.

Живописцы и архитекторы рубежа веков стремились создать свободное пространство по новым правилам. В оформлении эти усилия выражались благодаря широким, заполненным воздухом пространствам, наполненным цветным светом, который проходил через большие витражные окна очень разных, а иногда и очень необычных форм.

Стиль модерн

Ритм и ассиметричность с динамическим равновесием – это те условия, на которых основуется строение форм в модерне. Говоря по существу, и сейчас декораторы моделируют интерьерное пространство по тому же закону – в случае если сложная квартирная планировка просит внесения изменений.
Прием, когда изображение и фон на нем имеют одинаковое значение, также появился в это время. К примеру, фактура стены будет намного выразительна, чем гарнитур мебели. Или в определенных интерьерах нашего времени фотография, которая висит на стенке, работает как раз для того, что бы выделить саму стену, чем выражает свою самоценность.

Стиль модерн

Еще 1 прием – выделение пятна. Нужно сказать, темная поверхность стены в яркой жилой площади. В модерне похожее встречалось очень часто в декоративно прикладном мастерстве, день нынешний сместил акценты в сторону свободного пространства. И, самое основное, собственно в данную эпоху обрела распространение стилизация, вернее – тот ее вариант, когда в область интересов мастера входит разный приглянувшийся ему стиль, но применяет он его формы и приемы в современном контексте.