Главная arrow Статьи arrow Кафельная и керамогранитная плитка


Кафельная и керамогранитная плитка

Кафельная и керамогранитная плитка

Ключевым шагом проведения всякого ремонта считается подбор материалов высокого качества.

Ведь собственно от них и зависит долговечность и прочность дальнейших работ. Сегодняшние изготовители сейчас рекомендуют такой большой выбор подобной продукции, что достаточно часто тяжело сформироваться, какой лучше материал применять. Аналогичная ситуация с плиткой из керамики и керамическим гранитом. Дабы знать, где использовать любой из видов облицовки, нужно разобраться в различиях, какие между ними есть. Часто появляются и вопросы, как разрезать плитку из керамогранита. Важно и подобрать хороший клей для укладывания материалов для облицовки.

Важные свойства керамоплитки

Подобный материал, как плитка из керамики еще бывает называют кафелем. Для его изготовления применяется песок, глина и отдельные виды минералов. Существует несколько вариантов производства подобной продукции для отделки. При первом, аккуратно мешаются между собой все составные, после они обжигаются и прессуются. После того как нанесли эмали, изделия поддаются вторичному обжигу уже при более большой температуре. Так выходит плитка из керамики, какая лучше подойдет для отделки кухонных стен или ванных помещений. Она выделяется очень пористой структурой, и поэтому не крепкая.

Для производства стойких к износу и не очень пористых материалов, применяют прессы значительно сильнее. Обжигается такого рода продукция 1 раз после покрытия эмалью. Выходит прочная плитка для пола, какая имеет гораздо больший период эксплуатации. Подобный материал можно уже применять для отделки как стен, так и покрытия для пола. Для укладывания керамоплитки используется особый клей.

Обширно применяется плитка из керамики благодаря большому количеству положительных качеств. Можно купить продукцию различных цветов, фактур, разных категорий цен. Подобный материал для отделки устойчивый к влаге, долговечный и прочный. Многие модели устойчивые к огню. 

Важные характеристики керамического гранита

Кафельная и керамогранитная плитка

По собственному составу керамический гранит полностью не разнится от кафеля. Но технология его производства полностью иная. Первый раз его изготовлением стали заниматься в Италии. Нужные красители добавляются еще на шаге смешивания главных компонентов. И поэтому подобный материал для облицовки имеет одинаковый цвет по всей площади. Керамический гранит в отличии от керамоплитки, эмалью можно не покрывать.

Это долговечный, прочный и твёрдый материал. Он может держать нагрузки до 450 килограмм. Благодаря устойчивым к морозам особенностям и стойкости к износу, может применяться для работ по отделке как в помещении, так и на улице. Прекрасно переносит температурные перепады от -50 до +50 градусов. Собственно тогда нужно применять плиточный клей со специализированным составом. Не опасается керамический гранит и влияние очень разных веществ химии. Исключением считается лишь кислота фтористоводородная.