Главная arrow Полезные советы arrow Дома из сип панелей


Дома из сип панелей

Перед тем, как приобрести SIP панели, даже зная строительный план, нужно прекрасно рассчитать, какой вид крыши подобрать для грядущего дома.

Нет необходимости пояснять ценность крыши для каждого объекта, лучше разберемся со спецификами, типами, формами и прочим. Сам материал, как сип панели, в нашей стране уже прекрасно знают, и все оценили отличные свойства сооружений из каркаса: их звуко- и  теплоизоляции, окупаемость и быстровозводимость, крепость и стойкость. SIP панели и их невысокая стоимость на протяжении последних 2-ух десятков лет покорили всех.

Что все-таки необходимо знать про кровлю для объекта из сип панелей?

Сейчас крыши для домостроителей стали не просто укрытием, конструкцией защиты, но и площадкой для креативной фантазии. Они стали намного универсальнее, обрели богатое многообразие дизайнов, включились в систему энергоэффективности. А сип панели, стоимость которых намного меньше, чем у классических материалов, благодаря простоте сборки и обработки, дают возможность применять любой вид кровель из приведенной ниже классификации.

Крыши и их класификация

По наклонному углу кровельного ската разделяют на скатные (скатов может быть несколько) и плоские, какие почти что не имеют уклона. Плюсы плоских крыш - это возможность экономить на материале и можно также поместить на плоскости цветник, какое-то оборудование, площадку для занятий спортом либо бассейн. Но в приватных зданиях совмещенная крыша – уникальность. Дома на каркасной основе по каркасной технологии очень часто имеют крыши скатного типа.  Благодаря наклонному углу гарантируется хороший отвод воды, не собирается снег и нагрузка уменьшается на несущие стены.

Приобрести сип панели – это только вступление, самое интересное – сборочный процесс.

Бесчердачные и чердачные типы конструкции

Помещение чердака отделяется от дома для жилья, его можно утеплить или не утеплять. В конструкциях где нет чердака кровля соединена с комнатами и ее конструкции несущего типа считаются перекрытием последнего этажа.

Формы

Если вы видели проекты зданий из сип панелей, то могли обращать собственное внимание на разнообразие форм крыши.

Односкатные

Имеют одну плоскость наклона, при всем этом стропилины опираются на несущие стенки, какие разнятся по высоте, давая наклон. Это достаточно легкий и практичный вариант, но применяется очень часто в хоз. постройках. Из хороших качеств нужно отметить простоту оборудования ливневки, к минусам — относят ограничение дизайна и нет чердака.

Двускатные

Называют их еще по другому щипцовыми, и они состоят из 2-ух скатов которые опираются на одинаковые по высоте стены. Стропилины подобной конструкции имеют треугольную форму. Данный вариант чуть-чуть труднее для строительных работ, чем односкатные, но намного легче других видов, также прекрасно противостоит ветрам и отводит осадки.