Главная arrow Детали фундаментов и стен подвалов arrow Готовим участок к фундаментным работам


Готовим участок к фундаментным работам

Готовим участок к фундаментным работам

Перед тем как укладывать фундамент нужно совсем убрать сорные растения и мусор с территории, где в дальнейшем будет возводится здание.

Чтоб участок стал идеальным и гладеньким, владельцы нанимают мастера, который сделает установленную задачу с помощью бульдозера. Но можно и сэкономить – сделать нужную работу ручным способом.

Потом необходимо приглядеться к грунту. Если он сильно твёрдый – не будет проблем. А если сыпучий, то необходимо установить в углах жилья «подушки». После этого необходимо установить глубину, на какой будет выполняется укладывание первого уровня, и начать готовить главный монтаж.

Работы связанные с землей

Готовим участок к фундаментным работам

Дальше – фундаментная разметка. Схема сможет помочь точно установить длину прямой, какая будет равняется длине какой-то стороне фундамента, и нарисовать ее. После нужно разбить поперечные стороны и углы основы. Нужную разметку для точности крепят арматурой. Померяв диагонали фундамента, соизмеряют их длину. Если они похожие, то разметка правильная. После необходимо отметить в середине прямоугольника внешнего - прямоуголник внутренний, между ними расстояние – фундаментная ширина. Чтобы сделать разметку потребуются леска и арматура. Сейчас можно вызвать специальную технику. С помощью экскаватора между лесками, заблаговременно натянутыми, и расчетной глубиной необходимо выкопать канаву или котлован, если схема учитывает присутствие подвального помещения.

Днище выкопанного углубления должно быть в одном уровне, в данном поможет лазерный уровень. Если пропустить этот переходный момент, то после вероятно появление оседания сооружения в разных местах. Второй шаг – распределение песка (дробленого или речного) по днищу канавы. Глубина данного слоя подчиняется от планируемой на него нагрузки. Чтобы поровнять слой песка, из брусков дерева строят рамку. Если сравнивать с шириной основания фундамента ширина ее обязана превосходить предыдущую на 20 см. По лазерному уровню нужно разместить рамку горизонтально и наполнить ее песком. Остатки удаляют ровной рейкой. После сыпучий материал проливают водой и хорошо трамбуют. Помимо песка в качестве добавочного компонента применяют гравий или щебень и битый кирпич.

Если строится подвальное помещение, необходимо учитывать и изоляцию от влаги, какую нужно положить на уровне грунта, используя при всем этом пару слоев рубероида. Подземный фундаментный участок следует отделать специализированной жидкостью – битумом. Используя гидрозащиту, нужно выровнять основание с дальнейшим выводом на отметку "ноль". И разумеется, побеспокоится про отвод разных коммуникаций.

Немного выше гироизоляции в большинстве случаев ложат кирпичи либо блоки. Противоположные конструкции стен снабжены вентиляционными отверстиями, какие предназначаются для противодействия влажности . Но и это еще не все: когда фундамент абсолютно готов, водоизоляционные работы делают еще один раз.

Под обозначением ФБС понимают фундаментные блоки, стеновые. Многие строители называют их поверхностями стен подвалов. Главное назначение изделий – сооружение различных систем, какие можно использовать от -70° мороза до +50° жары. Монтаж блоков может быть на любом виде грунта в каждом климатическом регионе страны.

Готовим участок к фундаментным работам

Приготовление подошвы

Установка фундаментных блоков начинается после того как разбиты оси последующего основания. Начинается данная процедура с вынесения на территорию углов фундамента и всех его осей. Чтобы это сделать применяются «скамьи» обноски и ручной обмер всех показателей.

Монтаж фундаментных блоков изготавливается на идеально затрамбованную подушку из песка-отсева, если документация проекта не указывает устройство другого типа основания. Грунта в подошве выравнивается строго по ориентирам  проекта.

Что по поводу участков с грунтом из песка, подушку на них можно не делать – прекрасно уплотнить именно почву. Если монтаж будет делаться на подложку из песка, ее толщина должна быть более пяти см, идеальное же значение – десять см.