Главная arrow Статьи arrow Что такое каркасно-щитовой дом


Что такое каркасно-щитовой дом

Что такое какркасно-щитовой дом

Вовсе не все знают, что же он представляет собой, а еще, почему его покупка обойдется существенно дешевле строений из кирпича, блоков других материалов.

Про то, что такое дом по канадской технологии, какая его строительная технология, минусами и какими плюсами он владеет во всех деталях рассказано ниже.

Какркасно щитовой дом: конструкция и история

В первые строительство домов из каркаса было начато немногим больше ста лет тому назад. Сооружения, собиравшиеся не по частицам на участках, а из деталей, которые выходили со станков, выдумал Генри Форд. Он создал подобные строения, чтобы расходовать на их сооружение мало времени и при этом с удобством разместить собственных рабочих, какие работали на его автомобиле-строительном заводе. Такие постройки сразу стали популярными. 

Щитовой дом продемонстрирован компонентами, которые связаны весьма прочно между собой. Их производство совершается на фабриках. Разработчики для изготовления стоек, обвязок и раскосов каркаса используют бруски с разным сечением от 50*100 мм до 100*100 мм. Дальше эти все компоненты соединяют на месте домостроительства с помощью скобок, шипов и гвоздей. Расстояние между ними устанавливается размерами материала для обшивки и потребностями к требованиям жесткости. При этом технология, по какой совершается постройка каркасного дома, точно прописана. Лишь при ее выполнении можно выстроить хороший дом. К примеру, при создании цоколя и чердака необходимо выдерживать конкретное расстояние, оно обязано быть равно зазору, образованному между основными каркасными стойками. Тогда нагрузка на несущие компоненты дальше будет одинаково распределяться.

При создании сборно-щитового здания непременным требованием считается применение атмосферостойкой обшивки снаружи. Она обязана давать прекрасную защиту от продувания и влаги. А дабы каркас который уже готов владел самой большой жесткостью, на протяжении его устройства необходимо применять подкосы из досок. Сами стены подобного дома складываются из таких элементов:

Что такое какркасно-щитовой дом
  • древесные стойки;
  • материал для утепления;
  • облицовочный слой;
  • обвязка.

Не обращая внимания на то что система сборно-щитового жилья считается очень простой, она выходит хорошей: дом, выстроеный по подобной технологии, простоит больше пятидесяти лет.

А если его работа будет происходить в регионе с условиями климата, предусматривающими низкую влагу, то рабочий срок будет составлять от семидесяти лет и больше.