Главная arrow Электрика arrow Газовый котел


Газовый котел

gazovye-kotly_2.jpgРазновидность газовых котлов

Газовый котел с атмосферной горелкой необходимо подразделять на настенный и напольный. Обычно теплообменник у напольных котлов выполнен из стали или чугуна. Однозначно сказать нельзя, что какой-то из материалов имеет какое то преимущество перед другим. Стальные - легкие, не очень боятся ударов при погрузке-выгрузке и перевозке. Теплообменник у чугунных, если сравнивать со стальным, толще как правило, это может сказаться положительно на его сроке службы, но чугун это - металл хрупкий.
Но как показывает практика, что не меньшее влияние, чем у теплообменника материал, на срок службы его котла может оказывать правильный проект, эксплуатация и монтаж систем отопления.

Можно назвать настенные котлы "мини котельной", потому что в маленьком корпусе не только горелка находится, устройство управления и теплообменник, но и 1 или 2 циркуляционных насоса, манометр, расширительный бак, термометр, система, которая обеспечивает безопасную работу многих других элементов и так же котла, без них работа нормальной котельной не обходится. Необходимо сказать что, что отходящие газы котла по способу удаления делят на модели с принудительной и естественной тягой. В котле с принудительной тягой удаление отходящих газов с помощью вентилятора происходит, а встроенного уже в котел. Эти модели отлично подходят для помещения без классического дымохода, потому что продукты сгорания в таком случае через специальный коаксиальный дымоход выводятся, и для него хватает сделать лишь отверстие в стене. Так же следует знать что отопительное оборудование котлы - согласно противопожарному требованию продукт сгорания от котельного оборудования отводить нужно повыше уровня кровли всего здания, а для отдельно стоящей котельной высота труб обуславливается также и требованием экологической нормы.

Как выбрать газовый котел