Главная arrow Статьи arrow Обогрев кровли


Обогрев кровли

Системы антиобледенения кровли своими руками: выбираем оптимальный ...

Разумеется, обогрев кровли – это прекрасная затея и очень полезное решение для большинства видов кровель, ведь конретно благодаря обогреву, имеется возможность избегать различных чрезвычайных ситуаций.

Кровельный обогрев дает возможность освободится от очень больших сугробов накапливающихся на крыше, таким образом намного делая меньше весовые нагрузки. Также, система такого типа сможет помочь избегать излишних сосулек и оледенений, которые так и пытаются появиться на карнизных свесов, неся с собой риск не только для компонентов сооружения и размещенных под кровельными свесами предметам, но и для человеческого здоровья.

Также система отопления предназначается для труб водостока и желобов. Отсутствие обогревания системы водостока плохо проявляется на её работе, ведь это пункт быстрого сосредоточения льда. Очень часто, система водостока находится в теневых территориях и растаявшая вода с прогреваемой лучами солнца крыши, попадая в затенённый водоотвод быстро превращается в лёд, который может "разрывать" и нагнетать трещины в определенных узлах и участках водосточной системы.

Конкретно чтобы не было различных малоприятных событий используют обогрев крыши и системы водостока.

Провод для обогревания крыши

Самым основным компонентом в конструкции системы отопления считается особенный резистивный нагревающийся кабель. Подобное название взяли от подобного слова в латинском языке, которое означает «противодействие». Обогревают подобные кабели фактически всю кровлю и водостоки. Отсюда произошли подобные очень простые наименования как тёплый провод и провод для нагрева. Тепло выделяется благодаря сопротивлению, которое появляется между электронами, таким образом, электрический ток в середине кабеля преобразуется в энергию тепла. Данная энергия может быть контролируемой, а может делаться на регулярной основе.

Кабельный обогрев обширно используется на севере страны.

У специализирующихся на обогреве компаний, вы можете отыскать специализированные кабели, которые будут походить вашим потребностям.

Умный кабель формирует тепло на регулярной основе. В середине подобного кабеля есть две или одна жилы. Все находится в зависимости от того, сколько тепла для обогревания вам необходимо. Если ваша крыша очень просторная, то, наверняка, вам необходмио подобрать две жилы. Если же площадь крыши Вашего дома очень небольшая, то вам будет достаточно и кабеля с одной жилой. Если всё-таки Вы надумали покупать одножильный кабель, тогда вам необходимо помнить, что провод нельзя демонтировать или резать. Если например Вы взяли моток в 200 метров, то вам необходимо протянуть эти все 200 метров на собственной крыше, после этого присоединить провод в исходную точку.

Кабель с двумя жилами

Обогрев кровли в зимнее время – безопасность и практичность.

Двужильный кабель для обогрева кровли намного удобнее, чем описанный выше кабель в одну жилу. Ведь в данном случае, вам не нужно будет подключать два конца в одну точку. Вы можете присоединить его к иной точке, где вам будет комфортно. Но не забывайте, что разрезать его все также нельзя. Недостатком умных кабелей считается то, что ему необходимо работать на всю мощность, не обращая внимания на то, сколько вам в действительности требуется тепла. Таким образом, не зависимо от погодных условий, вы не сумеете настроить поток источаемого кабелем тепла. Это достаточно часто приводит к поломкам в системе, ведь провода неустанно работают на всю мощность. Если же провод поломается, Вы не сможете отремонтировать лишь повредившийся участок. Вам понадобиться полноценно переделать его. Также, система такого типа потребует распределения на части, а это займет намного больше времени.

Нагревательный кабель

Иное дело, провод, который можно настроить. В точках торговых продаж называют его саморегулирующимся. Подобные кабеля очень дорогие, но это стоит того. Они складываются из особенных элементов, которые дают возможность контролировать число тепла, таким образом, удлиняя эксплуатационный срок. Такой кабель бывает только с 2-мя жилами, но кроме этого, там есть особая матрица, которая считается очень главным аспектом в работе такой конструкции. Конкретно благодаря ей, вы сумеете контролировать электронный поток. Поэтому, чем больше электронов вы заряжаете, тем больше тепла выделяется. И напротив, чем меньше заряженных частиц – тем обогрев меньше.

У большинства может появиться вопрос по поводу безопасности кабеля. Если вы посчитали, что провод не стоек к большим температурам, то вы несколько ошибаетесь. Нагревательный провод, в отличии от резистивного, имеет особенность достигать установленной температуры и поддерживать её на протяжении установленного времени. Таким образом, провод сам расходует энергию и тепло экономно.