Главная arrow Статьи arrow Применение обрезной доски


Применение обрезной доски

Доска обрезная: виды, описание материала, размерность, область ...Доску с обрезанными краями применяют при сооружении почти что всех компонентов строения.

Без этого многофункционального материала врядли можно обойтись при фундаментной заливке, при сооружении стен, разделительных перегородок, создании укладке пола, обрешетки для крыши.

Доска с обрезанными краями – многофункциональный материал с множеством положительных характеристик. Он чистый в экологическом плане, крепкий, а еще простой в применении и надежный. Его получают в результате распиловки бревна и отделке со всех четырех сторон. Поперечное сечение такой доски собой представляет прямоугольник.

Какая она – правильная доска с обрезанными краями?

Для производства материала применяют разные породы хвойных и лиственных деревьев. Сосна самая распространенная древесина. Из нее получают самую популярную доску с обрезанными краями эконом-класса.

При подборе правильного материала для строительства необходимо ориентироваться на три типовых параметра – длину, толщину и ширину доски. Важным параметром считается толщина, которая измеряется в миллиметрах. Лесопилки разрезают доски шириной от 5 до 50 мм. Очень популярная толщина – 20 мм.

Ширина типовых досок бывает 100 мм, 120 мм, 150 мм, 200 мм. Если понадобится ширину можно заказать персонально. Допустимые вариации длины – 2 м, 4 м, 6 м.

Где использовать доску с обрезанными краями?

Применение обрезной доски в строительстве | Капиталстройсервис

При обустраивании участка возле дома нельзя обойтись без досок из дерева. Материал нужен при сооружении любых строений – беседки, бани, дома, нежилых помещений. Очень необходим при устройстве парников, грядок на огороде и в теплице. Дерево ценится за невысокую теплопроводность, большую доступность, надёжность, упругость. Из нее можно сделать конструкцию разной сложности.

При домостроительстве пиломатериал применяют на всех стадиях – от заливания основания до строительства крыши. При сооружении фундамента доска необходима, для опалубки. Строители профессионалы перед бетонной заливкой натягивают на дощатую опалубку пленку из полиэтилена и закрепляют ее скобосшивателями. В данном случае на досках не осталось следов застывшего цементного раствора, и их можно применять в последующем строительстве.

Доску с обрезанными краями “20” или “25” используют во время изготовления базовых полов. Материал набивают на поперечные балки пола или кладут на брусья, которые прикреплены к брусьям. "грязный" пол из досок из дерева это основание для фанеры и утеплителя, куда положат линолеум или любое иное покрытие для пола.

Внутренние перегородки любой конструкции исполняют с основой из доски обрезной. Уже после их можно обрабатывать обшивочной доской, гипсом, панелями из пластика.

Базовый потолок и крышу еще исполняют из такой доски, конструкция из которой будет основанием для материалов изоляции.

Врядли можно обойтись без доски при обустраивании обрешетки для любого покрытия кровли – рулонного кровельного материала, асбоцементного листа, черепицы.

Каркасная рама из доски с обрезнными краями

Купить материалы для строительства по низкой цене

Перед использованием материал из дерева нужно отделать от гниения, плесени, опасных насекомых и огня. Не имеет значение, где он будет применяться – при сооружении домика на даче, каркаса для грядок, крышки для песочницы или бани, но в начале работ доски должны быть дважды либл трижды отделаны особым составом для защиты. В данном случае сооружение будет служить очень долго.