Главная arrow Полезные советы arrow Надежность каркасных домов


Надежность каркасных домов

Надежность каркасных домов

Надёжность и долговечность домов из каркаса первоочередно обеспечиваются благодаря именно каркасу. Такой каркас состоит из балок из дерева, раскосов и стоек, которые сейчас делаются очень часто из клеенного профилированного бруса.

Дерево которое применяется для каркаса должно быть очень хорошо просушенным, и обработанным антисептическими средствами и конечно антипиренами, а еще целиком гидроизолированной при помощи нескольких строительных мероприятий. Все данные меры нужно выполнять обязательно, в другом случае непременно появятся сложности.

Например, вы захотели сберечь свой бюджет и взамен клееного бруса, купили профилированный - естественной влаги. В этом случае, самое первое, надо будет переждать, пока конструкция каркаса усядется; а второе, необходимо приготовиться к тому, что каркасные элементы деформируются. Ясно, что на постройке это скажется очень плохо. Кстати если вы хотите заказать каркасный дом посетите страницу http://dacha-rt.ru/karkasnye-doma-kottedzhy.

Если же вы, например, не захотели обезопасить элементы каркаса сделанные из дерева от воздействий атмосферы, то о долговечности сооружения можно даже не вспоминать. Здесь даже хороший брус клееный ничем не поможет, и через некоторое время каркас обязательно прийдет в негодность.

Надежность каркасных домов

Есть смысл также смотреть на качество и характеристики в экологическом плане конструкций ограждения. Можно сэкономить и применять недорогие древесно-стружечные плиты, но они не будут очень долго служить и небезупречны в экологическом плане. А ориентированно стружечные плиты  хоть и стоят немного дороже, прослужат намного продолжительнее и не могут представить никакого вреда для человеческого здоровья. По мнению экспертов, применение жёстких древесно-стружечных плит и OSB с наружной стороны конструкции — очень большая ошибка.

Подобные плиты не «дышат» и не выводят влажность из стен дома. Более того, такие плиты не обеспечивают хорошее прилегание к каркасу и абсолютно изолировать мягкий теплоизолятор, оставляя холодные мосты на стыках. В Прибалтике и странах Скандинавии больше пятидесяти лет используется абсолютно другая процедура. На официальных сайтах знаменитых производителей из Германии ориентированно стружечных плит в разделе советов по использованию покупателям рекомендуют устанавливать в середине каркаса OSB, а с наружной стороны — «дышащую» плиту ДВП.
 

Надежность каркасных домов