Главная arrow Полезные советы arrow Стоит ли покупать беспроводную зарядку?


Стоит ли покупать беспроводную зарядку?

Стоит ли покупать беспроводную зарядку?

Беспроводное зарядное устройство не является новой идеей. Уже несколько лет на рынке можно приобрести дополнительные принадлежности для беспроводной зарядки того или иного смартфона или планшета. Но, к сожалению, тормозом в развитии этой технологии является множество несовместимых стандартов. К счастью, уже совсем скоро ситуация может немного улучшиться.

Как уже говорилось ранее, зарядка электронных устройств без использования кабелей не является новой идеей. Сегодня эта технология возможна благодаря идеям Фарадея и работам Теслы. Сегодня эти идеи удалось реализовать в специальных ковриках или подставках под планшеты и смартфоны.

Как работает беспроводная зарядка?

Очень упрощенно, процесс беспроводной зарядки заключается в передаче тока через катушку, расположенную в зарядном устройстве, которая приводит к формированию электромагнитного поля. Благодаря ему, индукционное напряжение во второй катушке – находящееся в заряжаемом устройстве, вызывает зарядку аккумулятора. Также появились решения, использующие магнитный резонанс вместо индукции. Само зарядное устройство напоминает коврик или подставку, на который следует положить заряжаемый аппарат, вследствие чего должна начаться автоматическая зарядка. Если ваш телефон упал в воду и вы не знаете что с ним делать дальше, предлагаем посетить страницу http://applekiev.com.ua/product/remont-posle-vody-iphone/

К сожалению, беспроводная зарядка по-прежнему имеет множество недостатков, которые ученые всего мира пытаются устранить. Скорость процесса индукционной или магнитно резонансной зарядки значительно ниже, чем в случае зарядки с помощью кабеля. Более того, такой способ зарядки приводит к большим потерям энергии, чем, например, в случае использования док-станции и увеличивает потребление энергии по сравнению с классическим способом зарядки. Сам радиус действия беспроводной зарядки также оставляет желать лучшего. Устройство должно находиться очень близко к источнику питания (0.5-1 см). Еще одной головной болью для пользователей беспроводной зарядки является отсутствие стандартизации.

Стоит ли покупать беспроводную зарядку?

Несколько различных стандартов

Как и раньше, каждая компания разрабатывает свои устройства для беспроводной зарядки. Также, как и в случае с проводной зарядкой, где разъемы для подключения зарядного устройства (ЗУ) различаются от производителя к производителю (т.е. смартфон iPhone вы не сможете зарядить ЗУ от Samsung и наоборот), такая же картина с беспроводной зарядкой.

Однако сегодня ученые и производители все же пытаются прийти к единому стандарту и через несколько лет, наверняка они смогут это сделать. Пока же самым распространенным и эффективным способом зарядки электронных устройств является стандартное ЗУ от розетки 220V.

Samsung Galaxy S8 Оригинальная Беспроводная Быстрая Зарядка 2017 года Распаковка