Главная arrow Полезные советы arrow Лечебный фикус


Лечебный фикус

Лечебный фикус Всем известному фикусу присущи, как говорится в народе, магические свойства. Он приносит мудрость, счастье в дом, защищает семейный очаг. Считается, что фикус поглощает отрицательную энергию, очищает жилище от бед, негатива, дарит благоприятную атмосферу.

Фикус в домашних условиях используют и в качестве лекарственного растения. Он помогает при простуде, кашле. Настоянный на спирту фикус поможет справиться с артритами и артрозами, ревматизмом.
При такой деликатной проблеме, как геморрой, фикус тоже сможет облегчить состояние.

Необходимо сок фикуса и пищевую соду смешать в пропорции 1:3 и залить в формочки для свечей, приготовленные из фольги. Свечи поставить на ночь в холодильник. Чтобы фольга отстала от свечей, опустите их в теплую воду. Ввести свечу в задний проход не более чем на 10 секунд. Курс такой процедуры составляет 10-12 дней.
При проблемах с желудочно-кишечным трактом хорошо помогает мякоть листьев фикуса. Свежие листы перемолоть в мясорубке и отжать 50мл сока, смешать со 100мл спирта. Настоять состав в темной посуде 2 дня в холодильнике. В первый день принимайте по 1 ст.л. через каждые 2 часа, потом употреблять не более 5 раз в сутки в той же дозировке. На 4-5 день следует принять состав три раза за день. Употреблять настой рекомендуется после приема пищи.

Лечебный фикус

Для кормящих женщин при низкой лактации полезно будет употреблять сок фикуса следующим образом: несколько капель сока фикуса капнуть на кусковой сахар и медленно рассосать, после чего хорошо будет съесть банан. Такую процедуру можно делать дважды в день. Кстати, фикус купить в Киеве можно на сайте hibox.com.ua

При зубной боли хорошо поможет состав из 1 ст.л. сока фикуса и 3 ст.л. спирта. Следует настоять смесь в течение 2-3 дней в темном месте, а затем смоченную в составе ватку прикладывать к больному зубу. Можно закапать состав с помощью пипетки в дупло зуба.

Фикус  лечебные свойства принесут пользу при заболеваниях суставов. Лист фикуса измельчить, залить 0,1 литра водки и настоять 12-14 дней. Перед сном после душа или ванны втирайте настойку в суставы, а затем укутайте шерстяной тканью.

Лечебный фикус

При лечении заболеваний органов дыхательных путей фикус также незаменим. Он служит весьма эффективным отхаркивающим средством, снимает воспаления. Его можно использовать в виде компрессов: отваренный лист фикуса намазать медом и приложить на грудь. Накрыть лист сверху целлофаном и теплым шарфом или платком.

Если вы хотите избавиться от бородавки, то прикладывайте к ней кашицу из мякоти листа фикуса, настоянной в 50 мл уксуса в течение 10 дней. Повязку следует держать 7-10 минут.
Рецептов использования целебных свойств очень много, однако, важно помнить, что каждый организм индивидуален. Поэтому, прежде чем применить лечение фикусом, определите, нет ли у вас аллергии на составляющие.

Фикус от фурункулов. Народная медицина