Главная arrow Полезные советы arrow Водосточная система


Водосточная система

Водосточная система Если не соорудить надежного элемента для крепления воронок, они очень быстро сместятся со своего места и не смогут полностью исполнять отведенные функции. Достаточным будет устройство одного или двух хомутов, которые будут надежно крепить воронки к стене или даже к желобу.

Водосточные трубы представляют собой несколько отдельных секций, которые легко стыкуются и соединяются. Их размеры не должны превышать четырех метров, поскольку тогда они будут больше подвержены разрушению. Чаще всего конструктора используют круглые трубы, хотя иногда могут использовать квадратные и даже прямоугольные.

Выбираем водосточную систему

При соединении водостоки вставляются один в одного, поэтому на их концах должны быть предусмотрены небольшие расширения металла. Если по каким-то причинам такая система стыковки не устраивает дизайнеров или владельцев дома, для стыковки можно использовать специальные хомуты. Но тогда следует знать, что именно эти хомуты будут подвергаться наибольшему разрушению, поскольку основная нагрузка будет сосредоточена на них.

Водосточная система

Водостоки изготавливаются из стальных листов, которые вальцуются в трубы. На сегодняшний день можно использовать при изготовлении труб оцинкованную сталь, которой можно придать любой из предоставленных цветов.

Тем не менее, в последнее время стали появляться пластиковые системы водостока. И они постепенно вытесняют использование металлических труб, поскольку они обладают легкостью при монтаже и относительно легкой массой. Такие системы изготавливаются из разнообразных полимеров. К примеру, очень популярен материал поливинилхлорид. Система водостока из такого материала очень прочна и даже может соперничать в этом показателе с металлом.

Вот только при излишнем перепаде температур плотные стыковые соединения могут привести к разрушению труб. Они просто лопаются, тогда как металлические всего лишь расширятся благодаря своим свойствам. Металлические системы имеют еще одно преимущество – в цене. Цена на обычные стальные водостоки относительно небольшая. Однако, если брать для изготовления горячую оцинкованную сталь, покрытую слоем полимера, то цена на трубы мгновенно подскакивает.

Такие системы по прочности могут превзойти даже медные, и поэтому их можно встретить на участках большого схода снега. Пластиковые системы водостоков имеют свои преимущества. Они не подвергаются коррозии, и ничем не уступают по прочности. Кроме того, поверхность пластика имеет большую отталкивающую способность и больший коэффициент скольжения, потому на ней не сможет скопиться грязь.

Тем более, никто больше не сыграет концерт на пластиковых трубах, поскольку полимерный материал тщательнее поглощает шум в сравнении с металлом.

В итоге, выяснилось, что без системы водостока, даже самой простой, ни одно здание долго не продержится. Поэтому необходимо приложить большие усилия для ее монтажа.

Но при строительстве дома не забывайте про крышу.

Интерес на покрытие из металла вызван не только хорошим собственным видом, но и возможностью его применения в большом диапазоне температур. Данное обстоятельство особенно актуально для нашей родины с ее разнообразными климатическими поясами. Подбирая черепицу, необходимо оценивать атмосферные условия определенного региона, возможную ветровую и снеговую нагрузку.Кстати, хороший выбор металлосерепицы есть на сайте blagosvit.com.ua

Чтобы понимать, как выбрать правильно кровельную черепицу из металла для крыши, необходимо разобраться, из чего складывается данный материал, какая производственная технология и характеристики эксплуатации этого покрытия кровли.