Главная arrow Полезные советы arrow Правила подготовки металла к покраске


Правила подготовки металла к покраске

подготовка металла к покраскеОкрашивание металлических изделий является довольно популярным видом работ. Покраска способствует приобретению поверхностями надежной защиты от разрушений, контактируя с окружающей средой, и придания превосходного внешнего вида.

Окрашивание металлических изделий является довольно популярным видом работ. Покраска способствует приобретению поверхностями надежной защиты от разрушений, контактируя с окружающей средой, и придания превосходного внешнего вида. Однако для достижения безупречной эффективности покраску следует выполнять, соблюдая все правила технологии нанесения. Для этого необходимо верно подобрать материал, правильно подготовить поверхности оснований и покрыть красящими составами.

Преобразователи ржавчины, для подготовки металла к покраске, можно выбрать и приобрести в строительном интернет-магазине ОксиДом перейдя по ссылке https://oxidom.com/otdelochnye-materialy/antirzhavchina-preobrazovatel-rzhavchiny

Разновидности ржавчины

  • Коррозия в виде пятен. Представляемая разновидность ржавчины наполняет собой металлические предметы, не проникая в глубину материалов.
  • Точечный вид ржавчины. Данная коррозия поражает металл небольшими точками, однако проникая в металлические изделия, способна довольно быстро образовать сквозные дыры.
  • Сквозная коррозия металла представляет собой заброшенный вид ржавчины, успевшая пропитать материалы уже насквозь.
  • Подпленочная разновидность считается наиболее каверзной и обычно визуально незамеченной при осматривании изделий, обнаруживается только лишь при вздутии краски.

Подготовка окрашиваемой поверхности

Качественная подготовка металлической плоскости является залогом создания надежной защиты от коррозии, эстетичного внешнего вида и долговечного срока эксплуатации. Технологический процесс окрашивания заключается в выполнении следующих этапов:

  1. Прежде всего, необходимо тщательно очистить прежние окрашенные покрытия, всю ржавчину, грязь и пыль. Для очистки металлических поверхностей используют наждачную бумагу, металлическую щетку и дрель со специальными насадками. Для больших площадей и трудно очищаемых поверхностей обработку выполняют пескоструйным методом. Наносить краску можно на старое покрытие можно лишь в случае надежности его надежности.
  2. Затем изделия обезжиривают растворителями и обрабатывают грунтовочными средствами для металла. Обработку следует производить только в средствах индивидуальной защиты, во избежание попадания на глаза и кожу химических соединений. Работа выполняется ручным способом, используя салфетку или аэрозоли для попадания растворителей в самые труднодоступные участки.
  3. Грунтовочные средства осуществляют качественную защиту металлических конструкций от разрушающего влияния окружающей среды, проникая в самые малые щели и отверстия.
  4. Для ликвидации пораженных коррозией участков металла применяют также преобразователи ржавчины, в состав которых входят различные кислоты.

Способы окрашивания металлических изделий

Существуют несколько способов покраски:

  1. Металлические предметы незначительных размеров проще окрашивать кистью.
  2. Для предметов более крупнее, имеющих ровные плоскости, рекомендуется использовать валик.
  3. Мелкие трудно окрашиваемые металлические изделия, обрабатывают способом окунания в наполненную краской емкость.
  4. Удобным для крупных материалов также является нанесение краски краскопультами.
  5. Самое эффективное окрашивание – это порошковое с полимеризацией. Однако это выполняется в специализированных заведениях при высоких температурах полимерной краской.