Главная arrow Полезные советы arrow Разводка электропроводки в деревянном доме


Разводка электропроводки в деревянном доме

Разводка электропроводки в деревянном доме Электричество стало для нас просто незаменимым. Мы уже не можем и дня прожить без компьютера, без телевизора, микроволновой печи, света – а ведь все это работает на электроэнергии.

Это считается теперь просто незаменимым благом цивилизации , которое просто необходимо в нашей жизни. Именно по этому электропроводка должна быть всегда исправно работать и в квартире, и загородном доме, так как без нее просто не будет той нормальной жизни, к которой мы привыкли.

 

Разводка электропроводки в деревянном доме

Рассмотрим способы монтажа электропроводки. Различают два способа монтажа электропроводки в доме: скрытая и открытая.

В загородном доме способ скрытого монтажа практически не используется. При этом способе скрытую проводку делают под слоем штукатурки или под навесным потолком.

В основном наиболее часто применяется способ открытого монтажа. При таком монтаже можно заменить отдельные части кабеля, не причинив при этом каких либо серьезных нарушений внутренней отделки помещения. Используется специальные кабельные плинтусы в роле разводки. Высота, на которую устанавливают все розетки, выключатели пользователь решает сам. Главное, что нельзя – это чтоб на одной линии располагались силовые , осветительные провода и провода с низким напряжением. Изоляционный и несгораемый материал используется на плинтусах. Если электропроводка идет сквозь быстровоспламеняющеися материалы, кабель нужно прокладывать через специальные изоляционные патрубки. Кстати, если вам нужно купить щит автоматики переходите на сайт teplo-ek.ru. 

Выбор элементов

Однопроволочные провода – для самостоятельного монтажа наилучший вариант. Кабель, что состоит из трех проводов лучше использовать для устройств освещения.

Монтаж проводки

При монтаже проводки резать кабели и провода нужно кусками, которые должны быть равными по длине к их розеткам, выключателям и т.д. К длине нужно добавлять запас в 10-15 сантиметров.

Разводка электропроводки в деревянном доме

Нужно помнить, что менять лампы освещения , выключатели нужно только в разрыве провода фазы – это основная мера безопасности.

Проверку на готовность проводки можно произвести с помощью тестера