Дощатые покрытия

Полы из досокУстраивают деревянные дощатые покрытия из сухих, досок I и II сортов мягких пород, главным образом сосны, а также ели, лиственницы, кедра, пихты, бука, березы или ольхи. Доски из осины, тополя, липы и дуба в соответствии со СНиП применять запрещается. В жилых и общественных зданиях для дощатых полов следует применять доски толщиной 2,9 см, а в помещениях со значительными динамическими нагрузками на пол (физкультурные залы и т. п.) - 3,7 см. Доски могут делаться с четвертями при настилке полов в четверть, с пазом и гребнем при настилке полов в шпунт, только с пазами при настилке полов на рейках. Могут применяться и другие конструкции соединений, обеспечивающие плотное сплачивание элементов. В жилых и общественных зданиях в соответствии со СНиП предусматривается настилать дощатый пол в один слой, а доски пола сплачивать в шпунт. Раньше устраивались также двухслойные полы. Для полов применяют шпунтованные неширокие доски (7,4; 9,4; 10,4 и 12,4 см), чтобы они не коробились.
Крепят их гвоздями длиной в 2 - 2,5 раза, превышающей толщину досок, забиваемыми в каждую лагу или балку перекрытия наклонно в основание нижней щеки паза на кромках доски с утапливанием шляпок. При настилке полов, особенно из недостаточно высушенных досок, их прибивают только частично. Спустя год, когда древесина усохнет, для устранения щелей пол перестилают — разбирают и повторно сплачивают, окончательно закрепляя все доски гвоздями. Если длина досок меньше размеров помещения, их стыкуют по одной линии, укладывая в месте стыка дополнительную поперечную (фризовую) доску.
 
Стыки торцов досок покрытия, торцов с боковыми кромками и стыки боковых кромок смежных досок без шпунтового соединения между ними (например, в дверных проемах) располагают на лагах и тщательно подгоняют по прямой линии. В тех местах, где доски покрытия свешиваются за лагу более чем на 10 см, под их концы укладывают еще одну лагу, и доски прибивают к ней. Полы с дощатым покрытием теплые, упругие, бесшумные, легко ремонтируются, но непрактичны, так как их приходится повторно сплачивать, периодически красить, при усыхании в них образуются щели.

Покрытия из штучного паркета

Одежду паркетных полов устраивают из заготовленных на заводах небольших тонких планок (клепок), чистой лицевой стороной и профилированными кромками. Для паркета используется древесина дуба, бука, березы, сосны, лиственницы, ясеня, клена, вяза, ильма, граба, каштана, белой акации. До недавнего времени в строительстве применяли четыре типа штучного паркета: с пазами и гребнями, с пазами, с фальцами и с косыми кромками.
 
По битумной мастике настилались планки с косой кромкой, по асфальту - планки с фальцем, а первые два типа - по деревянному основанию. Более высокими технико-экономическими показателями обладает паркет, настилаемый из клепок с пазами и гребнями, поэтому его и рекомендует действующий стандарт для применения в жилых и общественных зданиях. Планки этого вида изготовляют длиной 15, 20, 25, 30 и 40 см и шириной от 3 до 6 с градацией через 0,5 см. Из, них можно настилать пол разного рисунка, создаваемого определенным расположением планок, иногда различных размеров и из разных пород дерева. Штучный паркет настилают по дощатому или бетонному основанию. Дощатое основание выполняется в виде сплошного настила из досок толщиной 3 - 4 см и шириной 12 - 14 см, укладываемых с зазорами 1 - 1,5 см по паркетный полдеревянным лагам. Чтобы пол при хождении не скрипел, поверх основания укладывают насухо 1 слой строительного картона или 2 слоя бумаги. 
 
Крепятся планки к дощатому основанию тонкими гвоздями, забиваемыми наклонно в пазы кромок, а между собой - с помощью гребня, вводимого в паз планки смежного ряда паркета. К бетонному (растворному) основанию штучный паркет приклеивают быстротвердеющими холодными или подогретыми мастиками на водостойких вяжущих. Уложенные одна к другой планки соединяются между собой в шпунт и утапливаются в мастику. Сплачивание планок должно быть плотным. В соответствии со СНиП зазоры между планками паркетного покрытия не должны превышать 0,3 мм, а между планками паркета и стенами дли перегородками — 15 мм. Паркетные покрытия с целью ускорения процесса настилки полов могут устраиваться из укрупненных элементов — паркетных щитов.