Главная arrow Фасад arrow Технология Термодом


Технология Термодом

texnologiya-termodom_4.jpgТехнология Термодом -  преимущества и недостатки

Если дом, из пенополистирольных блоков состоит - такой дом называют Термодом. Эти блоки  тяжелым бетоном заливают и по сути своей они являются несъемной опалубкой. Набирая прочность, бетон, формирует монолитный каркас, который может выстоять даже во время землетрясения, а капроновая сетка и качественная  штукатурка предупреждают ухудшение у здания внешнего вида. Термодом, как и всякая система, обладает и недостатками, и преимуществами. При применении  экстудированого

пенополистиролбетона как утеплитель, стена будет практически паронепроницаема.  Для жилого помещения это значит большая влажность, потому что вывод бытовых испарений затрудняется.  Это наиболее ощутимо зимой. В таком случае только ежедневное проветривание помещений поможет.

Цена строительства

Дома, построенные из керамического кирпича, без искусственной вентиляции смогут только за счет вытеснения влаги «дышать» в материале через микропоры. После того как здание построили, такой процесс будет достаточно заметным. В холодное время года отделочный слой будет разрушаться. Клеящий раствор отделки и наружный слой насыщаются влагой даже при не очень большой паропроницаемости. Когда вода замерзает, она расширяется. Несмотря на эластичность штукатурки, будут образовываться трещины. Недостатки термодома и выгоды системы «Термодом» имеют ряд технологических особенностей, которые связаны с проведением работ. Необходимо, прежде всего, поверхность подготовить заранее. Ее необходимо очистить, высушить, выровнять. В жаркое время в году при минимальной температуре поверхность стен  плюс пять градусов Цельсия рекомендуется систему монтировать мокрым легким методом. Уже когда будет составляться первая смета вы узнаете, что работы по отделке и по окончанию строительства очень дорогостоящие.   

Строительство по технологии Термодом

У здания фасад можно облицовывать керамической плиткой, натуральным деревом под кирпич или камень. Конечно, от этих стен повышенной прочности ждать нельзя. А мнение, что постройка легкого термодома обойдется заказчику в 2 раза дешевле кирпичного, вранье. Ведь, даже импортный экструдированный пенополистирол будут с удовольствием грызть наши лесные полевки и мыши.    

Термодом