Главная arrow Полезные советы arrow Как почистить ковер


Как почистить ковер

У большинства дома лежит на полу палас, ковер и многие наверное его знают, как о них заботиться. Но навряд ли кто знает, как очищать правильно паласы.

Без ковров дома нельзя обходиться, так как они, в первую очередь, дают тепло ногам и создают уют. Кроме того, если у вас есть дома маленькие детки, то им довольно удобно играть в собственные игрушки на мягеньком ковре.

Как качественно выполнять ковровую чистку

Как почистить ковер

Есть несколько вариантов чистки паласа.

К первому можно отнести раствор с пригодной для питья содой. В большинстве случаев пригодной для питья содой наши дамы чистят посуду или плитку в ванной комнате, но ее прекрасно, и применять для паласов. Что необходимо сделать для этого? Достаточно развести соду в тёплой воде (стакан соды на пять литров воды). Кстати, если вас интересует чистка ковров, посмотрите на сайте /akcii.

Дальше, заливаем раствор в пульверизатор и бережно разбрызгиваем на палас. Если у вашего паласа слишком длинный ворс, то его сильно мочить нельзя ни в коем случае.

Как только палас увлажнили его необходимо оставить минут на сорок. В этом случае сода начнет чистить поверхность изделия и удалит все запахи. Более белый цвет паласа примет собственный первый вид. Дальше просто пылесосите палас и все.

Как очищать солью

Как почистить ковер

Солью тоже можно очищать палас, так как она владеет хорошим дезинфицирующим свойством, разумеется, при условиях, если ворс изделия не очень загрязненный. Для этого необходимо «присолить» ворс. Применять около столовой ложки соли. Соль будет быть на ковре, а вам необходимо приготовить веник, промойте его тщательно. Немного просушите, чтобы удалилась ненужная вода.

Начните плавно сметать соль, вы сможете увидеть, сколько в паласе разной грязи. Если общий процесс вы повторите, то палас от чистоты будет «светиться».

Чистим, применяя мыло

Как почистить ковер

Мылом можно очищать любое ковролин-покрытие. Это прекрасный вариант чистки, но требует большой подготовки. Его можно применять исключительно тогда, когда покрытие можно прекрасно высушить.

Готовим состав:

  • трем мыло на обыкновенной терке;
  • в один литр воды насыпать ложку мыла (вода должна быть тёплой);
  • прибавьте немного терпентина;
  • хорошо перемешайте весь состав.

Нужно взять щетку и нанесите состав на изделие. Оставьте на какое-то время. Потом вытирайте палас мокрой тряпочкой. Через определенный промежуток времени необходимо вытереть палас сухой тряпочкой. Так вы уберите все жировые пятна.

Вывод. Все приведенные методы очистки ковров часто используются в бытовой сфере. Детально о ином вариантах чистки паласов можно увидеть на просторах интернета.
 

Как почистить ОЧЕНЬ ГРЯЗНЫЙ ковер

Как легко очистить ковер. Рецепт для тех, у кого есть маленькие дети.

Как почистить ковер до состояния НОВОГО? Лучше любой химчистки. Проверенный временем способ