Главная arrow Полезные советы arrow Выбираем котёл: советы по приобретению отопительного оборудования


Выбираем котёл: советы по приобретению отопительного оборудования

Для хорошего обогревания загородного дома устанавливают котёл требуемой мощности.

Каждый котёл рассчитывается на теплоснабжение определённой площади и, если вы подберете котёл недостаточной мощности, в помещении будет не удобно.

Выбираем котёл: советы по приобретению отопительного оборудования

Производим расчёт теплоснабжения. Расчёт теплоснабжения дома за городом выполняется так. Для обогревания помещения площадью 10 м2 и потолочной высотой 3 метра понадобится 1 кВт. При расчёте мощности котла площадь помещения которое отапливается умножают на единицу, а результат разделяют на 10. Так, для обогревания 200 м2 вам понадобится котёл мощностью 20 кВт. При этом необходимо учесть, что котёл расходует на нагрев воды порядка 25% мощности. Если вас интересует промышленный котел, переходите на сайт termoplus.com.ua.

Но эти расчёты нужно взять за основу, так как при работе получается порой все иначе. Выбор оборудования придется проводить при специалисте, который в дальнейшем выполнит процесс установки такого оборудования. Очень серьёзно необходимо подходить к выбору котла на газу. Котлы иностранной сборки работают при давлении 13-20 мбар, что намного больше газового давления в отечественных системах. Подобным образом, выходит, что котёл, обладающий мощностью 30 кВт обогреет только 2/3 части помещения для проживания.

Котел на газу – какой подобрать?

Наиболее известными котлами считаются сейчас котлы работающие на газу. Газ не дорогой и популярный вид топлива. продажа котлов «Buderus» прекрасно налажена на рынке России устройств отопления. Продукция этой торговой компании не относится к категории недорогой, но себя зарекомендовала как исключительно надежная. При подборе котла на газу нужно учесть сопротивление топочной камеры, которое отмечено в инструкции по использованию к каждой модели данного оборудования.

Выбираем котёл: советы по приобретению отопительного оборудования

Этот показатель демонстрирует, насколько камера сгорания агрегата совершенна. 1-1,4 мбар – совершенное значение. Если величина выше, то такой котёл является не особенно хорошим. Нужно сказать, что газовое давление, который поступает в топочную камеру, должно быть достаточным, чтобы подавить сопротивление камеры сгорания. При 1 мбаре сопротивления газовое давление следует увеличить на 10 мм столба воды. При сопротивления камеры сгорания в 6 мбар газовое давление поднимаем на 60 мм. При снижении газового давления происходит уменьшение мощности котла. На сегодняшний день промышленный котел считается очень популярным у наших соотечественников.

При этом существенно уменьшается высота пламени в горелке, что ведет к прогоранию горелки. Заграничные газовые водогреи оборудованы вентиляторными горелкам. Это более подходящий вариант оборудования, эксплуатируемый в российских условиях.
 

 

Как выбрать газовый котёл для частного дома.