Главная arrow Полезные советы arrow Её величество – Финская сауна


Её величество – Финская сауна

В мире есть множество видов устройства бань: российская, турецкая, индейская, японская и, разумеется, финская парная, которая очень похожа баню русскую. Главное отличие – температурная разница. Для бани в русском стиле специфична температура в 80-85 градусов по шкале Цельсия, а температура в финской сауне часто может достигать 120-140 градусов. Да и влажность воздуха намного ниже в сауне, чем в бане. Освобождение организма от токсинов, снятие усталости, хорошее воздействие на кровообращение и работу лёгких – все это можно почувствовать на себе, посетив сауну финского типа. Кстати, если вас интересует сауна под ключ, переходите на сайт sistrade.com.ua. 

Её величество – Финская сауна

Финская парная есть уже более 2000 лет. Х-ХI столетиями датируются первые письменные упоминания о ней. Предшественницы сауны – обычные пещеры-землянки, в середине которых делали очаг из камня. Изначально они применялись в качестве жилья, и только после какого для мытья. Новый вид сауны начинает применяться жителями Финляндии ориентировочно в XII вв. Это было отдельно стоящая бревенчатая постройка с печью и полочками. Топилась подобная парная пару часов, и исключительно после очищения потолков от сажи, можно было мыться и париться. Есть конкретные правила повидения в финской сауне. Распивать алкогольные напитки, кричать и шуметь тут строго запрещается. А в старые времена, нарушители данных правил строго наказывались.

В конце XI, начале XX веков в Финляндии начали пользоваться популярностью сауны, которые были оснащены печами с дымоотводом, в отличии от их предшественниц, где дым выходил сквозь особые отверстия в крыше или приоткрытую дверь. В подобных «новых» саунах печь накрывали сверху металлическим кожухом, с особыми дырами, чтобы менять температуру и сбрызгивание воды на камни. Топочная камера такой сауны требовала вдвое меньше времени, чем парная «по-черному», плюс ко всему она была намного чище и безопаснее.

Сауны с дымоотводом с течением временем заменили сауны “по-черному” везде. Но на смену им пришли еще намного улучшенные по собственному устройству сауны. В 30-х годах ХХ ст. возникли сауны, пламя которых было отделено от камней с помощью металлической перегородки, что делало допустимым поддержание в парильной комнате стабильную температуру так продолжительно, насколько это было нужно. Кроме того подобная печь меньше коптила и была экономнее. На нагрев такой модернизированной сауны нужно было всего 30 минут.

Её величество – Финская сауна

Потом начали появляться сауны, которые топились путем электрического нагрева. За счёт простоты использования электрических печей, они заняли первое место по всему миру. Но, в самой Финляндии некоторые финны совсем игнорируют такой технический прогресс, придерживаясь старых устоев. За собственную долгую историю, финская парная иногда претерпевала большие изменения. Однако в одном финны остаются непреклонны: одним материалом, применяющимся во время строительства сауны, также является настоящее дерево, в чем вы можете удостовериться сами во время собственного отдыха в Финляндии.

 

Финская Сауна. Обзор дизайна и строительства.