Главная arrow Полезные советы arrow Применение сульфатостойкого цемента


Применение сульфатостойкого цемента

Во время строительства конструкций опор мостов, свай, или конструкций, эксплуатирующихся в условиях очень большой влажности, нужно побеспокоится о стойкости бетона к коррозии, которая зависит от качества и состава цемента. Частое изменение влаги состава конструкции из бетона в взаимном действии с солями содержащиеся в воде, приводит к поэтапному, но постоянному, разрушению бетона. Использование сульфатостойкого бетона способно не допустить и избежать разрушающего действия солей.

Применение сульфатостойкого цемента

Упрощенный вариант получения сульфатостойкого бетона — это применение обыкновенного портландцемента с использованием специализированных модифицирующих добавок. Однако данный способ используем для менее важных объектов, а для мостового строительства приходится задействовать специализированный сульфатостойкий цемент, который выдерживает влияние воды, сезонные деформации грунта и тем более пучение в морозы. Гидратация и характеристики прочности цемента зависят от состава минералов.

Минерал, трехкальциевый алюминат, в ответе за твердение бетона, при взаимном действии с водой образовывает гидросульфоалюминат кальция. Его излишек в составе цемента приводит к разрушению конструкции из бетона, а полностью без него вряд ли можно обойтись, он содействует уплотнению бетона.

Применение сульфатостойкого цемента

Стандартно, сульфатостойкий цемент не должен содержать более 5% трехкальциевого алюмината. Если есть наличие иных минеральных добавок, не должно быть больше 8%. Еще 1 минерал в составе сульфатостойкого цемента, доля которого строго исчерпывается максимум 50%, – Минерал трехкальциевый силикат не должен быть больше 50 % состава.

Сульфатостойкий цемент с правильным составом минеральных добавок, способен не допустить развитие сульфатной коррозии. При строительстве ответственных конструкций использование данного цемента более чем резонно, при первичных затратах сулит экономию на техобслуживании объекта.

Кстати, если вам нужны кормовые добавки, обращайтесь на сайт https://snabhim.com.ua/kormovye-dobavki/. Компания «Химснабжение» занимается развитием и поставкой кормовых добавок в Харькове и по всей Украине.  Наша специализация — вещества из переработанного углеводородного, минерального и другого сырья. Обеспечиваем и каждый раз увеличиваем имеющийся ассортимент химической продукции для промышленности. Для абсолютно всех кто занимается изготовлением, хозяйством, услугами, рекомендуем кормовые добавки приобрести в Харькове по очень хорошим ценам у профессионального представителя рынка химпрома.