Главная arrow Полезные советы arrow Опиливание части коренных шеек


Опиливание части коренных шеек

Показания индикатора записывают в форму 3 через 45° поворотного угла вала. После чего вал поднимают, протирают вкладыши, опять покрывают коренные шейки пригоночной краской, опускают его на вкладыши и, повернув 2-3 раза, кладут для опиливания на козлы, расположенные вблизи фундаментной рамы или на бруски, установленные на поверхность опоры фундаментной рамы. Кстати, подробнее про подшипники смотрите по ссылке FAG на ресурсе 2rs.com.ua

Опиливание части коренных шеек

Чтобы не было скатывания вала на козлах или брусках, на которых делают опиливание коренных шеек, необходимо сделать углубления по радиусу шеек глубиной 25-30 мм и покрывать их войлоком, кожей или картоном.

Опиливание шеек ведут по натертым (блестящим) местам, с которых пригоночная краска стерлась вследствие трения шеек о находящиеся снизу вкладыши. Толщину удаляемого металлического слоя формируют примерно, учтя расположение натертых мест, результаты проверки биения базовых мест и шеек и результаты измерения шеек. При этом исходят из того положения, что чем дальше отстоит натертое место от оси базовых мест вследствие несносности шейки и базовых мест, и еще овальности шейки, и чем больше, стало быть, толщина металлического слоя, который обязан быть удалён здесь, тем большее положительное отклонение стрелки индикатора (движение по часовой стрелке) оно вызывает па диаметрально противоположном участке базового места. Одновременно берут во внимание, что на показания индикатора как при индицировании базовых мест, так и коренных шеек влияют все коренные шейки; при этом самое большое воздействие оказывают рядом находящиеся с ними шейки, а прочие коренные шейки оказывают тем меньшее воздействие, чем дальше они находятся от индицируемого места.

Опиливание части коренных шеек

При опиливании каждой полосы проверяют прямолинейность создающей поверхности с помощью контрольной линейки, длина которой должна быть на 5-10 мм меньше расстояния между галтелями; разрешается использование и более коротких линеек длиной не менее 75% расстояния между галтелями. Поверхности для работы линейки обязаны быть зашлифованными или пришабренными по поверочной плите.