Главная arrow Полезные советы arrow Посудомоечная машина или ручное мытье посуды?


Посудомоечная машина или ручное мытье посуды?

Современный темп жизни сделал обязательным присутствие в каждом доме стиральной машинки, так как мало кому захочется вручную отстирывать белье. Что же касается агрегата для мойки посуды, то здесь возникает множество вопросов по поводу его реальной пользы в быту. В большинстве случаев сомнения возникают в семье, состоящей из 2-3 человек. Обычно в таком случае намного проще вручную помыть несколько тарелок, нежели накапливать их в течение целого дня.
Можно привести множество доводов в пользу такого приобретения. Жизнь современного человека включает такие важные ресурсы, как время, здоровье, материальное благополучие. Пользуясь посудомоечной машиной удается сэкономить каждый из представленных ресурсов. При этом ремонт посудомоечной машины не создаст проблем, сегодня легко можно вызвать мастера.

Посудомоечная машина или ручное мытье посуды?

Разумеется, эта техника имеет и многие другие достоинства.
1. При покупке различных приспособлений люди руководствуются аргументом, связанным с возможностью экономии свободного времени. Это касается и приобретения посудомойки, хотя сама машина осуществляет выполнение основной задачи в течение нескольких часов. За это время можно сделать множество других важных дел. Нужно просто поместить посуду внутрь и выбрать определенную программу. Через определенный промежуток времени все содержимое извлекается и раскладывается по местам.
Специалисты не советуют предварительно ополаскивать всю посуду, будет вполне достаточно устранить наиболее крупные куски пищи. Машина обладает способностью устранить даже засохшие остатки пищи.
2. Некоторые загрязнения крайне тяжело удалить вручную, причем чаще всего это касается кастрюль и сковородок. Порой приходится оттирать появившийся налет на протяжении длительного периода времени, но это все равно не даст желаемого результата. Поверхность изделия будет исцарапана под воздействием абразивов и металлической щетки. Специализированные машины осуществляют бесконтактную мойку, что предотвращает получение различных повреждений. Налет удается устранить благодаря сильному действию водной струи. Разумеется, старые пятна не всегда получается удалить за один раз, но даже одной мойки будет достаточно для получения очевидного результата.
3. Многие уверены, что средства для посудомоечной машины вредны для здоровья человека. Это заблуждение. В процессе ручной мойки используется намного больше бытовых химических средств, нежели в агрегате. В процессе ополаскивания машина удаляет все действующие вещества с поверхности посуды. Кроме того, данный вариант предотвращает прямое контактирование кожи рук с бытовой химией. В результате она остается свежей и ухоженной.
Еще одно важное преимущество заключается в нагреве воды до 70 градусов, что позволяет добиться полного уничтожения всех вредных микроорганизмов. Благодаря чему нет необходимости выделять отдельный комплект посуды для заболевшего члена семьи.
У посудомоечной машины имеется множество плюсов по отношению к ручной мойке посуды, но окончательный выбор все равно остается исключительно за хозяйкой.