Главная arrow Полезные советы arrow Штукатурные работы. От начала до финиша


Штукатурные работы. От начала до финиша

Работы со штукатуркой классифицируются как подготовка поверхностей различного характера, с дальнейшим нанесением на них слоя раствора для строительных работ. Используется для напольное выравнивание самонивелирующейся смесью, их защиты от негативной окружающей среды и придания декоративности наружным частям.

При облицовке жилых, офисных и помещений для торговли применяется усовершенствованная простая штукатурка, в производственных помещения, складах, подвалах испоььзуется простая простая. В облицовке культурных, музейных, исторических, индивидуальных и остальных объектах применяется декоративная штукатурка по маякам. Кстати, если вас интересует штукатурка фасада, переходите на сайт здесь

Перед штукатурными работами в жилых или помещениях коммерческого типа, поверхности чистят от грязи, пыли и сбивают видимые неровности. На ровных стенах из бетона и силикатных перегородках при помощи бучарды или зубила наносят отметку глубиной до 5 мм по схеме 8 х 8 см. Гладкие плоскости монолитно бетонных оснований затягивают ячеистой сеткой сделанной из металла, если толщина штукатурного слоя более 20 мм. Раньше, обшивали конструкции из дерева очень маленькими планками по крестовой схеме (дранью), но современные материалы для отделки вытеснили этот сложный способ.

Штукатурные работы. От начала до финиша

Область использования раствора штукатурки зависит от состава вяжущего материала. В помещениях с влагой воздуха более 60% (бассейны, душевые, ванные помещения) применяют растворы из цемента и цементно-известковые, на перегородки из гипса наносят известково-гипсовую смесь, для поверхностей находящихся внутри несущих бетонных и конструкций из камня используют известковую и цементно-известковую штукатурку.

Для нанесения первого слоя раствора для строительных работ, поверхность отлично мочат водой. Консистенция штукатурки должна быть жидкой, подвижной. Покрытие наносят в пару приемов, толщина первичного слоя не должна быть больше 4-5 мм. Обрызг – начало процесса заштукатуривания, после высыхания с поверхностью его сглаживают полу-тёркой. Следом наноситься грунт на всю толщину раствора, его консистенция должна быть тестообразной. Накладывание и разравнивание второго слоя изготавливается в пару приемов, каждое следующее покрытие толщиной не больше 7 мм наносят после отвердевания предыдущего. 3-ий последний слой – накрывочный, наноситься раствором для штукатурки сметано-образного состояния сверху других толщиной не более 2 мм.

Все сыпучие компоненты для приготовления раствора для строительных работ нужно просеивать через мелко-ячеистую сетку.

Работы со штукатуркой начинаются с потолка, переходя на часть сверху стен. Потом натирают лузги (внутренние углы) между потолком и верхними участками стены, затирают, наносят штукатурку на часть сверху проемов окон и переходят на находящиеся снизу части стен, оконные откосы и входных проемов.

 

Ключевой инструмент используемый в работах связанных со штукатуркой – кельмы трёх типоразмеров, прямоугольный сокол, терки, полутерки и кисти.