Главная arrow Гипсокартон arrow Полочки из гипсокартона


Полочки из гипсокартона

polochki-iz-gipsokartona_3.jpgПолочки из гипсокартона своими руками

Для того что бы сделать дополнительный уют, комфорт и неповторимость в интерьере своей квартиры вы можете сделать разные полки из гипсокартона.
Эти изделия не только являются декоративными, потому что они вполне выдерживать могут значительные нагрузку, например музыкальный центр или телевизор. Для этого правда нужно использовать в два – четыре слоя стеновой гипсокартон. Данная слоистая конструкция может выдерживать большие нагрузки. Если полки из гипсокартона предназначены для большой нагрузки, то их каркас нужно сделать не так как для простой полки а усиленный, то есть между профилями расстояние нужно будет уменьшить в зависимости от тяжести может быть к тому сведено что профиль будет стоять рядом друг возле друга. Так же можно применять и из дерева другие элементы каркаса.
 
 

Данная конструкция конечно увеличивает расход листов и профилей, но это ведь стоит того. Полки из гипсокартона для разных целей используются, но как правило чаще всего, как декоративные элементы в интерьере. В них можно встроить подсветку, что им придаст оригинальную красоту. На них размещают статуэтки, вазочки, фотографии и различные подарочные мелочи, с легкостью которые можно переставить или поменять. Полочки могут быть встроенные и открытые во внутрь перегородки, гипсокартонной стены или любой остальной конструкции. Из гипсокартона их делать

polochki-iz-gipsokartona_2.jpg
можно абсолютно любого размера и формы. Для простых, и не нагруженных конструкций для каркаса применяют классический или перегородочный профиль для гипсокартона – но зависит все от места, ширины и самой конструкции.

 

 

Внутри изделия, кабель необходимо размещать обязательно, только в защитной гофре. После того как собран каркас его нужно обшить гипсокартоном для этого используя по металлу саморезы. Если конструкция получилась многослойной, то первый слой или несколько слоев прихватываются к профилю саморезами через большое расстояние, только для того чтобы зафиксировать. Прикручивается последний слой часто как требуется, к профилю через все слои. Длина саморезов в данной ситуации выбирают от толщины слоя – она обязана быть на один сантиметр больше толщины всех листов, это необходимо для того чтобы саморезы хорошо закрутились в профиль. Когда собрано все начинается самая ответственная и сложная часть работ - шпаклевка гипсокартона. Сначала необходимо наклеить пластиковые или металлические уголки на все углы.

 

Для ровной конструкции лучше применять металлический уголок, а для криволинейных, овальных или круглых – арочные пластмассовые уголки, которые гнуться легко и повторяют изгиб полки. Все внутренние швы и углы – места стыковки двух листов нужно проклеить сеткой серпянкой  - армировочной. Это предотвращает швы и углы от образования трещин, это в свою очередь сохранит красоту изделия и увеличит срок службы. Если вы под хотите сделать под покраску, то для сетки использовать желательно дорогую смесь для заделки швов гипсокартона, которая называется «Унифлот» фирмы «Кнауф». Если же под отделку плиткой или под обои, то можно купить более дешевые, но менее крепкие аналоги. После того как уголки высохли можно начинать шпаклевку плоскости. Шпаклевать нужно 2 – 3 раза, чтобы добиться качественной поверхности. Когда высохнет шпаклевка ее нужно при помощи мелкой наждачной бумаги отшлифовать и загрунтовать обязательно, убрав предварительно пыль после шлифовки, влажной ветошью. И вот полки из гипсокартона к дальнейшей отделке готовы. Вид отделки подбирают в зависимости от назначения. Полезно знать: Сегодняшние двери производят со сложным запорным механизмом. Вскрытие дверей без нанесения ущерба механизму – это специализация нашей фирмы. Мы производим работы, не вредя механизму замка и конструкции дверей, вскрытие дверей делают только специалисты.